В Крыму оккупанты готовятся раздавать землю участникам войны против Украины

Новости
Село Межводное в Черноморском районе Крыма. Фото: ТАСС

В Крыму оккупанты готовятся раздавать землю участникам войны против Украины с крымской пропиской в российской юрисдикции. Участки будут распределяться автоматически в порядке очереди.

Об этом сообщают крымские провластные информационные ресурсы со ссылкой на слова так называемого «заместителя министра имущественных и земельных отношений Республики Крым» Анатолия Заиченко, пишет Центр журналистских расследований.

«Распределение участков будет проведено автоматически, с помощью программного комплекса, исключая человеческий фактор и возможность выбора участка. Это связано, прежде всего с тем, чтобы исключить споры или возможные коррупционные риски», — сказал Заиченко.

Землю участники войны против Украины будут получать в Ленинском, Сакском, Черноморском и Раздольненском районах полуострова. Сейчас российские приспешники формируют списки участков.

В декабре 2022 года оккупационные «власти» Крыма утвердили порядок предоставления земельных участков крымчанам, которые участвуют в так называемой «специальной военной операции», как в России называют войну против Украины. На землю смогут претендовать участники «спецоперации», которые имели постоянную регистрацию на территории полуострова по состоянию на 24 февраля 2022 года. Учет этих людей будут вести «органы местного самоуправления», а непосредственным выделением участков будет заниматься «министерство имущественных и земельных отношений Крыма».

С 2014 года Россия в Крыму проводила политику изменения демографического состава населения, выселяя нелояльное украинское население и колонизируя территории российскими гражданами. По оценкам экспертов и представительства президента Украины в АРК, на остров за период оккупации переехало 500-800 тысяч граждан РФ.

По украинскому и международному законодательству россияне находятся на территории Крыма нелегально. После освобождения полуострова им придется уехать самостоятельно – либо их депортируют принудительно.

Кроме того, Украина не признает какие-либо документы, выданные оккупационными «органами власти».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter