Над Киевом зафиксированы вражеские шары. Россияне применяют «дедовские методы», чтобы истощать украинскую ПВО

Новости
шар РФ

Россияне применяют «дедовские методы», чтобы истощать украинскую ПВО. В небе Украины зафиксированы вражеские шары с угловыми отражателями.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

«Это дедовские методы враг применяет, воздушные шары. Это не зонд, не аэростат. Это просто шар, несущий кусок металла. Конечно, Воздушные силы 24/7 сканируют небо Украины, небо вдали от Украины, ведут радиолокационную разведку воздушного пространства», — отметил он.

По словам Игната, «отрабатывать» по воздушным шарам мощными средствами не будут.

«Для чего делают? Хотят, чтобы по ним работали, используют их как ложные цели. Им же нужно истощать нашу ПВО, как в боекомплекте, так и рассеивать внимание. А еще вместе с пулями можно и БПЛА использовать так, чтобы скрыть. Наши специалисты имеют большой опыт по сбыту воздушных целей. Что там сейчас произошло, по какому объекту отработали, возможно такой сценарий и был, что были и пули, и БПЛА. Сейчас нет точно информации, будем выяснять», — добавил он.

Киевская областная военная администрация сообщила, что «в небе Киевщины обнаружили воздушные цели. В этой связи работает ПВО».

В администрации призвали жителей сохранять спокойствие и находиться в укрытиях.

Представитель ГУР МОУ Андрей Юсов сообщил, что ситуация в Киевской области контролируемая.

«Воздушные силы, разведка отслеживают ситуацию. Относительно неизвестных объектов – информация известна, они находятся под контролем. Действительно, есть информация о враждебных намерениях, в том числе сбор разведданных по выманиванию украинских средств ПВО и есть ответная реакция и система реагирования на подобные угрозы », – добавил Юсов.

15:20 В Киеве работают система противовоздушной обороны и авиация из-за обнаруженной враждебной воздушной цели.

Об этом сообщает Киевская городская военная администрация.

«В небе над Киевом обнаружили враждебную воздушную цель. В этой связи может работать ПВО и авиация», — говорится в сообщении.

В КМВА просят жителей города сохранять спокойствие и находиться в укрытиях.

Угловой отражатель РФ в руках министра обороны Украины Алексея Резникова

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter