Очередная ракетная атака России с моря и воздуха по Украине

Новости
ракетный удар
Запуск российской крылатой ракеты «Калибр» Фото: ТАСС

Россия 18 февраля совершила очередную ракетную атаку по Украине. Войска РФ запустили ракеты из акватории Черного моря и самолетов тактической авиации.

В Украине объявлено об отбое воздушной тревоги.

***

Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник сообщил, что из Феодосийского района вблизи оккупированного Крыма был зафиксирован пуск 6 ракет «Калибр».

«Они уже на территории Украины и направляются на запад! Будьте внимательны и находитесь в укрытиях. ПВО уже отрабатывает цели», – отметил Мельник.

***

О запуске россиянами ракет морского базирования сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким в Telegram.

Сначала он написал о пролете над территорией Николаевской области двух объектов в направлении западных областей Украины.

«Подтверждены пуски еще с Черного моря», — добавил позже Ким.

Он отметил, что одна из ракет была сбита украинской ПВО над Николаевщиной.

В свою очередь, руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил в Telegram, что Россия использует тактическую авиацию, в частности, в воздушном пространстве оккупированных территорий и запускает ракеты.

Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий сообщил о взрыве в областном центре утром 18 февраля.

«Прогремел взрыв в Хмельницком! Оставайтесь в укрытиях», – написал Гамалий в Telegram.

Он отметил, что пока неизвестно, это прилеты или работа ПВО.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter