Более 50 тысяч херсонцев хотя бы один раз получали гуманитарную помощь – городские власти

Новости
Очередь за гуманитарной помощью в Херсоне. Фото: IPC-Південь

По данным городских властей Херсона, более 54 тысяч из примерно 60 тысяч херсонцев, которые остаются в освобожденном от оккупантов городе, хотя бы один раз получили гуманитарную помощь от государства или от волонтерских фондов или международных партнеров.

Об этом корреспондентам сайта IPC-Херсон сообщил заместитель главы Херсонской городской военной администрации Антон Ефанов.

«В наших гуманитарных центрах сейчас работают электронные программы, фиксирующие каждого получателя гуманитарной помощи. На сегодняшний день в эту программу внесено уже более 54 тысяч человек – жителей Херсона, которые хотя бы один раз получали ту или иную гуманитарную помощь. Это сделано для двух вещей. Во-первых, мы сможем отчитаться, сколько и кому мы выдали. Плюс мы фиксируем, что именно мы выдаем каждому человеку, чтобы не повторяться», – сказал Ефанов.

Он напомнил, что жители Херсона вместе с традиционной гуманитарной помощью начали получать также так называемые «электронные сертификаты», с помощью которых они смогут совершить покупки в сетях супермаркетов «Сильпо» и «АТБ». На каждом сертификате будет по 500 гривен. Начисленная сумма приходит горожанам в виде SMS-сообщений.

«Действительно, именно сегодня такие сертификаты стали поступать к херсонцам. Это аналог той же гуманитарной помощи, но в денежном эквиваленте. Просто бывают случаи, когда людям хватает, например, пищи, однако необходимы средства гигиены. Они могут сами выбрать с помощью этих сертификатов в супермаркете то, что им нужно и рассчитаться на кассе благодаря индивидуальному коду», — отметил Ефанов.

Как сообщал ЦЖР, в ноябре 2022 года россияне сбежали из Херсона. Несмотря на то, что город был провозглашен ими «территорией РФ», оккупанты начали уничтожать все, до чего могли дотянуться: коммуникации, объекты критической инфраструктуры, связь и даже продолжавшие работать единичные продуктовые магазины. Через три месяца ситуацию удалось стабилизировать, однако город все равно находится на грани гуманитарного кризиса из-за российских обстрелов с левого берега Днепра. Подробности читайте в материале: «Жизнь в шаге от гуманитарного кризиса. Кто сегодня кормит Херсон».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter