Вице-президент США: Действия РФ в Украине — это преступления против человечества, виновных вместе с руководителями привлекут к ответственности

Новости
Вице-президент США Камала Харрис выступает на Мюнхенской конференции безопасности, 18.02.2023 Фото: Reuters

Вице-президент США Камала Харрис заявила, что нет сомнений, что действия российской армии в Украине — это преступления против человечества. Она подчеркнула, что те, кто их совершает, и их российские руководители будут привлечены к ответственности.

Об этом Харрис сказала 18 февраля на Мюнхенской конференции, передает Интерфакс-Украина.

«Как юрист я знаю ясно о важности сбора фактов и проверки законности. В случае действий РФ в Украине мы изучили доказательства. Мы знаем правовые стандарты. И здесь нет сомнений, это преступления против человечества», — отметила вице-президент США.

Харрис также указала, что все совершающие преступления в Украине и их российские руководители будут привлечены к ответственности.

«США официально отмечают, что РФ совершает преступления против человечества. Я говорю всем, те, кто совершает эти преступления, и их руководителям, являющимся соучастниками преступления: вы будете привлечены к ответственности», — заявила вице-президент США.

Она подчеркнула, что США продолжат поддерживать юридический процесс в Украине и международные расследования, поскольку справедливость должна победить.

«Если Путин думает, что может нас переждать, он сильно ошибся. Время не на его стороне. Несомненно, украинцы продолжат проходить через испытания, как за этот год, трансатлантическое единство также продолжится, и будет проходить через испытания. Я уверена, что Украина выстоит. США и Европа выстоят в этом», — добавила Харрис.

Она заверила, что США будут продолжать стоять на защите свободы и американцы всегда будут на стороне справедливости.

«Война в Украине имеет глобальные последствия. Ни одна нация не находится в безопасности, когда одна страна нарушает суверенитет и территориальную неприкосновенность другой страны, когда преступления против человечества безнаказанны, когда страна с имперскими амбициями может быть не наказана», — отметила вице-президент США.

Она подчеркнула, что нужно оставаться сильными, поскольку в случае достижения Путиным успеха другие нации и страны почувствуют безнаказанность.

Также она отметила обеспокоенность тем, что Иран и Северная Корея отправляют оружие РФ, а также тем, что Китай углубил отношения с Россией.

«США и дальше будут поддерживать Украину и будут это делать так долго, как понадобится», — заявила Харрис.

Также она заверила, что Украина будет продолжать получать помощь от объединенного трансатлантического сообщества.

17 февраля 2023 года в Германии началась Мюнхенская конференция безопасности, посвященная наиболее актуальным проблемам европейской и мировой безопасности.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter