В Бердянске горит база отдыха, в которую российские войска свозили раненых

Новости
Бердянск пожар
Столб черного дыма над Бердянской косой Фото: скриншот с видеоФото: скріншот з відео 19.02.2023

В Бердянске горит ДОЦ «Райский уголок» и гостиница «АББА», в которых российские войска свозили раненых, используя захваченный объект как «госпиталь».

Об этом сообщает Бердянский горсовет со ссылкой на местных жителей.

«Оккупанты в своих пропагандистских каналах публикуют информацию, что причина пожара на «Райском уголке» — замыкание. По их информации загорелся ресторан, котельная и часть гаражей. Чего зимой на Косе горит ресторан, непонятно? Но можно сказать уверенно, что имущество, которое они не используют в своих целях, они точно тушить не стали бы. Соответственно, этот объект для них очень важен», — говорится в сообщении.

Жители временно оккупированного города в telegram-чатах переименовали место в «Адский уголок».

В этом заведении на Средней косе оккупанты «поселились» в сентябре 2022 года.

«Райский уголок» на Бердянской косе с высоты птичьего полета Фото: Денис Тарановский, источник – Google Street View, лето 2021 г.

После проведения пропагандистского молодежного форума «Юг молодой» стало известно, что россияне обустроили на базе госпиталь для своих раненых военных.

Центральный вход ДОЦ «Райский уголок», захваченный оккупантами Фото: скриншот из видео местных пропагандистов, сентябрь 2023 г.

Владелец ДОЦ «Райский уголок» и гостиницы «АББА» на этой же территории Алексей Бакай — член «партии регионов» и «ОПЗЖ», дважды экс-мэр Бердянска, а ныне — председатель Бердянской государственной районной администрации.

Олексій Бакай

Алексей Бакай

Читайте также: В Бердянске оккупанты устроили «гаражный террор»

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter