Командира Росгвардии Алексея Ощепкова подозревают в издевательстве и пытках жителей Ивановской громады на Херсонщине

Новости
Олексій Ощепков
Алексей ОщепковФото: соцмережі

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении командиру 15-го отдельного отряда спецназначения «Вятич» федеральной службы войск Национальной гвардии РФ, гражданину России Алексею Ощепкову в издании приказов на жестокое обращение с гражданским населением. Во время оккупации Ивановской поселковой территориальной громады Генического района Херсонской области он, по версии следствия, был причастен к насилию и пыткам местных жителей.

Сообщения о подозрении Алексею Ощепкову и повестка о вызове для его вручения в ближайшем подразделении СБУ опубликованы на официальном сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе говорится, что территория Ивановской громады уже 24 февраля 2022 года оказалась под контролем регулярных соединений, подразделений и других военных формирований РФ. Задачей Ощепкова Алексея Николаевича, 7 февраля 1977 года, было подавление в громаде любых проявлений несогласия с политикой оккупационных властей, поиск и задержание гражданских лиц, принуждение их к сотрудничеству с захватчиками.

Именно Алексей Ощепков, по версии следствия, во время незаконного обыска оккупантами дома главы Ивановской громады Виктора Дебелого в начале мая 2022 года приказал военнослужащим отряда «Вятич» на незаконное заключение его сына. Мужчину накинули на голову полиэтиленовый пакет, стяжками закрепили за спиной руки, по меньшей мере пять раз ударили ногами по почкам и отвезли в ранее захваченное помещение отдела полиции №2 Генического райотдела полиции. Там мужчину избивали и «допрашивали», требуя выдать местонахождение его отца. Через несколько часов сына главы громады по приказу Ощепкова отпустили.

Подобный случай имел место 22 июня 2022 года, когда россияне пытались склонить к сотрудничеству старосту Украинского старостинского округа Ивановской громады Сергея Дерезу. Для этого они задержали по приказу Ощепкова его 19-летнего сына и отвезли в ивановское отделение полиции. В поисках сына староста был вынужден прибыть к оккупантам. Только тогда россияне освободили парня и незаконно заключили в тюрьму его отца. Мужчину удерживали несколько часов, избивали и пытали электрическим током.

«Таким образом, Алексей Ощепков подозревается в ведении приказов на жестокое обращение с гражданским населением и на совершение других нарушений законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами», — говорится в сообщении о подозрении.

Как сообщал ЦЖР, из Горностаевки Каховского района на оккупированной левобережной части Херсонщины скрылся гауляйтер Юрий Гранкин. Вместо него российские оккупанты назначили электрика, бывшего военного с уголовным прошлым Петра Мельниченко.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter