Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре с США о стратегических наступательных вооружениях

Новости
Президент России Владимир Путин выступает с посланием к Федеральному собранию РФ, 21.02.2023 Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин объявил о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре с США о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и готова провести испытания нового ядерного оружия.

Об этом глава Кремля заявил 21 февраля, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, передает Радио Свобода.

Третий по счету договор об СНВ был заключен между США и Россией в 2010 году и должен был, после продлений, действовать до 2025 года. Он устанавливает, в частности, пределы стратегических ядерных арсеналов двух стран. По словам Путина, Россия из договора не выходит, однако соблюдать его не будет — что в теории может значить, что она сможет неограниченно наращивать свой ядерный арсенал. После прекращения действия договора о ракетах средней и меньшей дальности СНВ — по сути единственный договор о стратегической стабильности между Россией и США.

Путин начал свое выступление с того, что выступает «в сложное, рубежное для нашей страны время». Он вновь обвинил страны Запада и Украину в «обмане», «колониализме» и «неолиберальных тоталитарных ценностях» и заявил о том, что российское вторжение в Украину было вынужденным. Путин пересказал — оценив их с точки зрения Кремля — события в преддверии вторжения, заявив, что Запад отказал России в так называемых гарантиях безопасности. «Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить» — заявил российский президент. Он также пустился в исторический экскурс, обвинив Австро-Венгрию и Польшу в том, что они еще в XIX веке стремились оторвать «исторические земли» Украины от России. Не забыл Путин и о немецкой горно-штурмовой дивизии «Эдельвейс» — такое название было недавно присвоено одной из украинских бригад.

В том или ином виде подобные заявления уже звучали в речах Путина раньше, как и утверждения о том, что Россия «не воюет с народом Украины». Сама эта страна, по его словам, «оккупирована» Западом.

Говоря о поставках оружия Украине, Путин сказал, что чем более дальнобойные системы будут поставляться этой стране, тем дальше Россия должна будет «отодвигать угрозу». Российский президент выразил мнение, что «победить Россию на поле боя невозможно», и обвинил страны Запада в информационных атаках на молодежь и церковь, а также в том, что «педофилия там объявляется нормой жизни». Не забыл Путин и об идее «гендерно-нейтрального Бога», назвав ее деградацией. «Никто в частную жизнь в России не вторгается» — сказал Путин, подписавший недавно закон о запрете так называемой «пропаганды ЛГБТ».

По словам Путина, Запад будет делать ставку на «национал-предателей» и пригрозил им ответственностью. «Но мы не будем сводить счеты с теми, кто отступился от родины», — сказал он.

«Запад нигде ничего не добился», — заявил Путин, похвалив правительство за то, что экономика не рухнула, несмотря на санкции. По словам президента, Россия не будет «повторять ошибок прошлого» и не будет руководствоваться лозунгом «Пушки вместо масла». Значительная часть послания была посвящена экономике, в том числе развитию инфраструктуры и сотрудничеству со странами Азии. Путин заявил о возможности смягчения наказаний за экономические преступления.

Президент России Владимир Путин выступает с посланием к Федеральному собранию РФ, 21.02.2023 Фото: kremlin.ru

Путин предложил создать отдельный государственный фонд для помощи участникам войны в Украине, а также семьям погибших. Он также предложил раз в полгода давать на 14 дней отпуск участникам войны. Воевавших в Украине он предложил выдвигать в органы власти. Жителям четырех оккупированных областей Украины, об аннексии которых заявила Россия (не вся их территория под контролем России), Путин пообещал выплатить материнский капитал за детей, рожденных с 2007 года.

Путин также предложил фактически вернуться к советской системе высшего образования вместо Болонской системы.

После блока, посвященного экономике и социальной сфере, Путин вновь перешел к конфронтации с Западом и заявил о том, что Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Он обвинил страны Запада в причастности к «попыткам нанести удары по базам нашей стратегической авиации» — вероятно, имеются в виду удары беспилотников по базам в глубине российской территории, которые, по сообщению множества источников, нанесла Украина. Также Путин отметил, что в соответствии с договором об СНВ страны НАТО запросили у России проведение инспекции ее ядерных объектов, что, по словам президента, сейчас невозможно. В этом контексте он заявил о приостановке участия России из Договора о стратегических наступательных вооружениях.

Он также заявил, что Минобороны РФ должно быть готово к проведению ядерных испытаний, отметив, что Россия не будет проводить их первой.

Путин увязал возможное возвращение к договору об СНВ с позицией Франции и Великобритании, которые также являются ядерными державами. При заключении прежних договоров, первый из которых был заключен еще между СССР и США в 1972 году, речь шла именно о двусторонних соглашениях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter