«Чиновники» оккупационного правительства на Запорожчине Зинченко и Бойко получили подозрение от СБУ

Новости
Андрій Бойко, колаборант, «заступник міністра культури, спорту та туризму» окупаційного «уряду» РФ частини Запорізької області. Фото: inform.zp.ua

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении главе «министерства финансов» оккупационного правительства Запорожской области Дарье Зинченко, которая отдала приказ о введении в обращение российского рубля и запрете гривны на оккупированных РФ территориях, и так называемом «заместителе министра культуры, спорта и туризма» гражданской администрации Запорожской области» Андрею Бойко, создававшего положительный образ «русского мира» среди спортивного сообщества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Запорожскую областную военную администрацию.

«Следователи СБУ сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность) «министрам» администрации страны-агрессора на временно оккупированных территориях Запорожья», — сообщает Запорожская ОВА.

По данным Службы безопасности, речь идет о жительнице Донецкой области, которая с 2015 года работала в так называемом «министерстве финансов днр». После полномасштабного вторжения и оккупации части Запорожской области коллаборантка возглавила так называемое «главное управление финансов, имущественных и земельных отношений военно-гражданской администрации Запорожской области», а затем и соответствующее «министерство».

А также о мелитопольце — бывшем директоре спортивной школы Мелитополя, который с началом вторжения поддержал оккупационные власти и пошел на сотрудничество с российскими оккупантами.

Сначала оккупанты поставили его директором фейкового «департамента культуры, спорта и молодежи военно-гражданской администрации Запорожской области», а затем заместителем во вновь созданном «министерстве культуры, спорта и туризма».

В расследовании Правительство оккупированной РФ Запорожской области: российско-крымский десант и местные предатели в реестре ЦЖР указывал имена этих изменников.

По сообщению СБУ, экс-директор спортшколы «выполняет задачу кремлевского режима по переформатированию отрасли региона под стандарты РФ. Он лично проводил собрание среди работников учебных заведений, в том числе со спортивными тренерами, в ходе которых склонял участников к сотрудничеству с представителями государства-агрессора». Также Бойко организовывал обучение в спортшколах по программе РФ, и устраивал праздники по случаю дня флага России.

Зинченко же, по выводам правоохранителей, «выполняла задачу кремля по перенастройке финансовой системы региона под стандарты страны-агрессора. Именно по ее приказу на временно оккупированных территориях Запорожской области организовано введение в обращение российского рубля и запрет гривны».

Коллаборантам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter