Журналист ЦЖР вручил немецким военным медикам благодарность от Залужного

Новости
Журналіст ЦЖР вручив німецьким військовим медикам подяку від Залужного Фото: Євгеній Лешан

Руководитель госпиталя Бундесвера в Гамбурге получил официальную благодарность за подписью главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного за лечение украинских раненых военнослужащих.

В годовщину начала полномасштабного российского вторжения в Украину украинская волонтерская громада Гамбурга и раненые военнослужащие Сил обороны Украины провели встречу с командиром и медицинским директором Гамбургского госпиталя Бундесвера, полковником медицинской службы Томасом Горбаумом.

Они поблагодарили врачей госпиталя Бундесвера за многолетнее лечение и реабилитацию украинских военнослужащих, получивших ранения в боях против российских оккупантов.

По поручению украинского волонтерского общества Гамбурга, официальную благодарность врачам госпиталя Бундесвера от главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного вручил журналист Центра журналистских расследований, лейтенант Сил терробороны ВСУ Евгений Лешан, который проходит длительное лечение в госпитале после ранения.

«Нас раненых везли польские волонтеры, мы летели в Гамбург норвежским военно-медицинским самолетом, а здесь нас лечили немецкие военные врачи. Кажется, это и есть объединенная Европа. Солидарность, помощь, поддержка – это и есть европейские ценности, как и профессионализм, гуманизм и преданность делу врачей госпиталя», — сказал Лешан, передавая благодарность.

По словам немецких военных врачей, лечение украинских военных — это большая честь, но и уникальный опыт, поскольку такие ранения можно получить только в результате военных действий, а такая практика в Европе встречается не часто.

Гамбургский госпиталь Бундесвера – крупнейшая военная больница Германии. Раненые украинские военные получают там лечение с 2015 года. По данным врачей госпиталь оказал помощь 40 украинским военным, из которых 27 поправились, а остальные — продолжают лечение.

Фото: Olena Samus Facebook

Фото: Olena Samus Facebook

Фото: Olena Samus Facebook

Фото: Olena Samus Facebook

Фото: Olena Samus Facebook

  • В больницах Гамбурга, по данным городского украинского волонтерского сообщества, проходят лечение 22 украинских военных, а в северной Германии в общей сложности — около 50.