Под санкции США попала коллаборантка Наталья Десятова, причастная к разграблению Херсонского художественного музея

Новости
Наталія Десятова Фото: pivdenukraine.com.ua
Наталья Десятова, коллаборантка. Фото: pivdenukraine.com.ua

США применили санкции к Наталье Леонидовне Десятовой, которую российские оккупанты назначили «директором» Херсонского областного художественного музея имени Алексея Шовкуненко. В санкционный список ее включили за участие в похищении и вывозе около 10 тысяч экспонатов из коллекции музея.

Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США, сообщает Центр журналистских расследований.

«Десятова была назначена Россией «директором» Херсонского художественного музея и руководила хищением около 10 тысяч экспонатов из коллекции музея», — говорится в сообщении.

Государственный департамент США отметил, что эти санкции наложены за роль «в деятельности, подрывающей мир и стабильность США и ее союзников» и за «управление оккупированной территорией от имени РФ».

Как сообщал ЦЖР, до своего назначения Наталья Десятова пела в кафе «Театральное», а также являлась главой херсонского ОСМД «Мрия-26а».

Именно она была причастна к ограблению художественного музея с 31 октября по 3 ноября 2022 года. В эти дни российские захватчики завезли туда три-четыре десятка человек, выносивших произведения искусства и оргтехнику. О деликатном отношении к старинным раритетам не было и речи – картины не упаковывали специальным образом для перевозки, а заматывали в какую-то тряпку. Сопровождавшие этот «процесс» вооруженные автоматами неизвестные люди в штатском.

Со временем часть незаконно вывезенных экспонатов появилась в Центральном музее Тавриды в оккупированном Симферополе.

Последний санкционный пакет, содержащий визовые и финансовые ограничения, Госдепартамент США объявил к годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину. В общей сложности под ограничения попали 22 граждан РФ и 83 российские компании, а также более 30 компаний из третьих стран, помогающих России обходить санкции.

В частности, санкции объявили в отношении девяти российских министров, включая главу Минэнерго Николая Шульгинова, министра культуры Ольгу Любимову, министра спорта Олега Матицина, министра труда и соцзащиты Антона Котякова и главу МЧС Александра Куренкова. Также в список попали вице-премьер РФ Татьяна Голикова и заместитель главы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter