В РФ и оккупированном Крыму прозвучала воздушная тревога по радио и ТВ

Новости
воздушная тревога

В РФ и оккупированном Крыму прозвучала воздушная тревога по радио и ТВ. В МЧС России заявили, что сигналы воздушной тревоги – «результат взлома серверов».

«В результате взлома серверов радиостанций и телеканалов в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги. МЧС России сообщает, что эта информация ложна и не соответствует действительности», — сообщает пресс-служба МЧС РФ.

Советник «главы Крыма», коллаборант Олег Крючков сообщил, что «было сломано эфирное вещание радио «Море», которое входит в холдинг телерадиокомпании «Крым».

«Совершена очередная хакерская атака на эфирное вещание радио «Море». Сломана вещание передатчиков, получающих сигнал со спутника», — сообщил он.

Крючков добавил, что был сломан транспондер спутникового оператора за пределами Крыма.

В оперштабе Белгородской области рассказали, что «вещание нескольких радиостанций сегодня утром сломали предположительно со стороны сопредельного государства».

В сообщении по радио прозвучало, что в Белгороде объявлена воздушная тревога, граждан просят спуститься в укрытие.

«Цель сообщения – посеять панику среди мирных белгородцев», — заявили в оперштабе.

В преддверии годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину на пропагандистских российских радиостанциях в оккупированном Крыму хакеры транслировали обращение главы украинской разведки Кирилла Буданова с «угрозами».

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter