Украина подписала с Латвией декларацию о поддержке вступления в ЕС и НАТО

Новости
Латвия

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс подписали общую декларацию о поддержке полноправной евроатлантической интеграции Украины.

«Мы подписали с Эгилсом Левитсом общую декларацию, подтверждающую поддержку Латвией полноправной европейской и евроатлантической интеграции Украины», — отметил Зеленский, сообщает Офис президента.

Президент убежден, что только с Украиной в своем составе Европейский проект станет действительно совершенным, и только с Украиной в своем составе НАТО станет действительно крепким защитником народов Европы и всех наших общих ценностей.

Он поблагодарил Президента Латвии и весь латвийский народ за неизменную поддержку Украины на пути интеграции с Евросоюзом и НАТО и на других международных площадках.

«Латвия всегда нас сильно поддерживает, и мы благодарны ей за это. У Латвии есть равноправный голос в ЕС и в ООН, и в других международных организациях. И мы всегда ценим, что этот голос всегда за правду и за Украину. Поэтому эта поддержка на площадках ООН, на заседаниях стран НАТО, на заседаниях Рамштайна для нас очень и очень важна», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, сейчас Украине очень хотелось бы, чтобы в ее поддержку было как можно больше таких крепких государств с таким крепким голосом, как Латвия.

Президент напомнил, что война продолжается, и на востоке Украины гибнут люди и это должны понимать в мире. «То, что война так далеко – это ложное чувство. Если стена из наших героических людей не выдержит, война пойдет дальше, и будет снова оккупация нашего государства. Я уверен, что мы победим. Но какова цена этой победы. Количество времени – это количество наших людей. А мы сражаемся за общие ценности и за общее будущее всей Европы», — подчеркнул он.

  • Президент Владимир Зеленский объявил о подаче Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс. Также Украина прекращает переговоры с РФ до смены власти в России.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что согласно решению Мадридского саммита Украина имеет право выбирать собственный путь, но сейчас внимание НАТО сосредоточено на оказании немедленной поддержки Украине.