ВСУ могут постепенно отходить из Бахмута, истощая в городских боях войска РФ — ISW

Новости
Фото: facebook.com/easternforces

Подразделения украинских Вооруженных Сил, вероятно, проводят ограниченный тактический отход из Бахмута на Донетчине, истощая российские войска в городских боях. При этом еще слишком рано оценивать намерения Украины по полному отходу из города.

Об этом идет речь в отчете аналитиков вашингтонского Института изучения войны (ISW).

«Украинские силы могут отходить со своих позиций на восточном берегу реки Бахмутка, учитывая недавние кадры с геолокацией разрушения железнодорожного моста через реку на северо-востоке Бахмута 3 марта… На кадрах с геолокацией видно, что силы группы «Вагнер» продолжали наступление на северо-востоке Бахмута и 5 марта продвинулись на железнодорожную станцию Ступки… 4 марта и российские военные блогеры заявили, что группа «Вагнер» оттеснила украинские позиции в центр Бахмута. Неизвестно, планируют ли украинские силы удерживать позиции на западном берегу реки Бахмутка», – отметили в ISW.

По данным аналитиков, украинская оборона Бахмута остается стратегически обоснованной, поскольку она продолжает поглощать российскую живую силу и технику до тех пор, пока украинские войска не понесут чрезмерные потери. Украинские войска вряд ли выйдут из Бахмута сразу и могут продолжать постепенный отход с боями, чтобы истощить российские силы путем продления городских боевых действий. Российские войска вряд ли быстро получат значительные территориальные достижения при ведении городской войны, которая обычно выгодна для обороняющихся, и может позволить украинским войскам нанести значительные потери наступающим российским подразделениям — даже если украинские войска будут активно отступать.

«Центр города Бахмут расположен на западном берегу реки Бахмутка, и российским войскам придется вести бои через эту территорию, если они не смогут продвинуться напрямую к северу или югу от Бахмута к западу от центра города. Такие городские условия и особенности реки могут сыграть на руку украинским силам, если они смогут удержать линию от Хромового (поселок на северо-западной окраине Бахмута) к югу до трассы Т0504 Бахмут-Константиновка», — говорится в отчете.

Как указывают аналитики, городские бои в Бахмуте могут еще больше истощить и без того истощенные российские смешанные силы, подобно тому, как это произошло после ухода украинских войск с линии Северодонецк-Лисичанск, что фактически положило конец российским наступательным операциям в Луганской и Донецкой областях летом 2022 года.

«Если российским войскам удастся занять Бахмут, они могут попытаться возобновить наступление на Константиновку или Славянск, но им придется столкнуться с острой нехваткой личного состава и техники. Вероятна неизбежная кульминация российского наступления вокруг Бахмута до или после его падения, уже завершено российское наступление вокруг Угледара, а также пробуксовка российского наступления в Луганской области, вероятно, создают надежные условия для будущего украинского контрнаступления», — считают в ISW.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter