РФ потеряла до 30 тысяч «вагнеровцев» в боях за Бахмут – западная разведка

Новости
Уничтоженные украинскими защитниками наемники ЧВК «Вагнер», апрель 2022 года Фото: facebook.com/24th.brigade

Западная разведка оценивает потери России в боях за город Бахмут Донецкой области в последние месяцы в 20-30 тысяч наемников частной военной компании «Вагнер», причем погибших среди них может оказаться примерно треть.

Об этом на брифинге для журналистов во вторник заявил высокопоставленный чиновник одной из стран Запада издания The i Paper.

По его словам, на Западе видят все больше доказательств того, что российские призывники отказываются идти в бой в других горячих точках вдоль линии фронта, в частности в район города Угледар Донецкой области, где ежедневно «гибнут или получают ранения сотни российских солдат».

Также западные чиновники считают, что в ПИК «Вагнер» исчерпывается резерв, поскольку количество мужчин призывного возраста в российских тюрьмах, откуда вербующих «вагнеровцев», начинает уменьшаться.

«Уровень смертности у «Вагнера» значительно выше, чем в российских вооруженных силах. Бахмут не был успешен для россиян. Они воюют уже полгода. Там мы наблюдаем действительно ужасный уровень российских потерь за очень минимальную территориальную выгоду, и российская армия действительно в плохом состоянии». «, – подчеркнул западный чиновник.

Собеседник уточнил, что числовыми данными по потерям со стороны Украины он не владеет, но они «значительно ниже», чем в России. Также, по его словам, Запад считает решение Киева продолжать защищать «город, который не тактически важен», правильным.

«Они убивают там много россиян. Это вполне может длиться еще месяц, или Украина может решить отступить из города», — пояснил он.

С начала вторжения в Украину в феврале прошлого года более 200 000 российских солдат и более 1800 офицеров были убиты или ранены, заявил командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter