В центре Тбилиси начались стычки с полицией после принятия парламентом Грузии закона об иноагентах — такого, как в РФ

Новости
Грузия
В центре Тбилиси начались столкновения с полицией после принятия парламентом Грузии закона об иноагентах – такого, как в РФФото: Скріншот YouTube

В Грузии во время разгона митингов против скандального закона об «иноагентах» пострадали десятки демонстрантов. 7 марта прошли массовые мирные протесты на фоне поддержки парламентом скандального законопроекта. Полиция начала разгонять участников акции.

Как сообщают местные корреспонденты Радио Свобода, у демонстрантов обожжены глаза и сильно кашляют.

По словам врача скорой помощи, поток демонстрантов, нуждающихся в медицинской помощи, не прекращается. Около 112 врачей промывают глаза пострадавшим.

Как сообщается, правоохранители применили водометы и перечные баллончики против участников акции протеста под парламентом.

Пока информация о количестве пострадавших и степени травм уточняется.

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который в значительной степени подражает российскому законодательству об «иноагентах».

Грузия

За проект проголосовали 76 депутатов правящей партии «Грузинская мечта», против – 13 парламентариев.

«Новости Грузия» информировал, что под парламентом проходит большая акция протеста, участники скандируют «Нет российскому законодательству», «Станьте на правильную сторону истории».

Грузия

Посольство США назвало эти события «черным днем для грузинской демократии».

«Сегодня черный день для грузинской демократии. Дальнейшее рассмотрение парламентом инспирированных Кремлем законов несовместимо с четким стремлением народа Грузии к европейской интеграции и демократическому развитию», – отмечается в заявлении.

Также американское посольство отмечает, что законопроекты об «иноагентах» повредят отношениям Грузии с ее стратегическими партнерами, а также «подвергают сомнению преданность правящей партии евроатлантической интеграции».

США могут наложить санкции на ответственных за подавление протестов в Грузии, заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс во время брифинга в Вашингтоне.

«Мы внимательно следим за событиями последних часов в Грузии. Мы видим сообщения из Тбилиси, согласно которым против демонстрантов был применен слезоточивый газ и другие средства для подавления протестов», — заявил Прай

По словам спикера Госдепа, ответственные за подавление протестов в Грузии могут попасть под санкции США.

«У нас есть ряд инструментов, позволяющих привлечь к ответственности любого в любой стране за вмешательство в реализацию того, что является универсальным правом человека», — добавил он.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в экстренном обращении во вторник из Нью-Йорка, где она сейчас находится с визитом, обратилась к участникам протестов против противоречивого законопроекта об «иноагентах» и выразила им свою поддержку.

Выступление Зурабишвили цитирует телеканал «Мтавари».

«Обращаюсь к вам, кто стоит сегодня вечером на Руставели, потому что я была там много раз. Вы представляете свободную Грузию. Грузию, которая видит свое будущее в Европе и не позволит никому лишить ее этого будущего», — подчеркнула она.

Президент Грузии подчеркнула, что законопроект о «иноагентах» не нужен стране, и заявленные ранее обещания властей направить его в Венециальную комиссию не имеют смысла, потому что она «очень хорошо знает, что это за закон».

«С первого же дня я говорила, что наложу вето на этот закон. Обсуждать его подробности не считаю нужным», – подчеркнула Зурабишвили.

Заметим, что у парламента есть возможность преодолеть президентское вето, как это уже было в прошлом году в отношении так называемого закона «о прослушке», который критиковали Европейский Союз и правозащитники.