Депутату Херсонского облсовета Эдуарду Репилевскому, возглавившему «министерство сельского хозяйства» оккупантов, сообщили еще одно подозрение в коллаборационизме

Новости
Эдуард Репилевский, коллаборант Фото: gold-fund-of-ukraine.website

Херсонская областная прокуратура 10 марта сообщила еще одно подозрение известному в Херсонской области аграрному бизнесмену, бывшему правоохранителю, генеральному директору ООО «Агробизнес», почетному гражданину города Новая Каховка, депутату Херсонского областного совета от «ОПЗЖ» Эдуарду Репилевскому. О подозрении сообщено в связи с тем, что он стал и. о. «министра сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области». За это преступление ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Текст подозрения опубликован на официальном сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В сообщении о подозрении указано, что Эдуард Репилевский не позднее 2 февраля 2023 добровольно согласился возглавить незаконно созданное российскими захватчиками «министерство сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области». Во время оккупации правобережья области его разместили в Херсоне по ул. Филатова, 29.

В качестве «и. о. министра» Эдуард Репилевский 6 февраля принял участие в заседании оккупационного «правительства области» в Геническе, а 7 февраля добровольно согласился возглавить оккупационную «межведомственную комиссию по контролю за осуществлением перевозок сельхозпродукции».

Таким образом, он подозревается в совершении преступления по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины – коллаборационная деятельность. Ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Напомним, что 2 августа 2022 г. Херсонская областная прокуратура сообщила Эдуарду Репилевскому другое подозрение в организации незаконного футбольного турнира в Новой Каховке до «дня пабеды». Перед началом «соревнований» он произнес речь в поддержку РФ, оккупации Херсонщины россиянами и призвал к сотрудничеству с захватчиками. По ч. 6 ст. 111-1 УК Украины ему грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

Как сообщал ЦЖР, Эдуард Репилевский причастен к незаконному вывозу зерна и подсолнечника из захваченных российскими захватчиками государственных предприятий «Опытное хозяйство «Асканийское», «ДГ «Каховское», «ДГ «Новокаховское», частной компании «Каргилл» и других.

Кроме Эдуарда Репилевского, с оккупантами сотрудничает и его сын, депутат Херсонского областного совета от президентской партии «Слуга народа» Даниил Репилевский.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter