В Новой Каховке военная администрация ликвидирует восемь коммунальных предприятий и пересмотрит образовательную сеть

Новости
Фото: novakahovka.city

Восемь коммунальных предприятий Новокаховского городского территориального общества в ближайшее время ликвидируют или реорганизуют. Всего из 23 предприятий, которые находятся на территории временно оккупированного города, сейчас работают всего три. Есть потребность и в просмотре образовательной сети: некоторые местные учебные заведения не работают, а некоторые могут закрыться с нового учебного года.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований рассказал начальник Новокаховской городской военной администрации (далее – МВА) Валерий Брусенский.

По его словам, не нужны КП «Муниципальная охрана», «Торговый центр», «Новокаховская городская радиоорганизация», «НК ЖЭУ».

«Их нужно ликвидировать. Еще четыре коммунальных предприятия пойдут на реорганизацию: «Парк культуры и отдыха», «Основа», «Казацкий многоотраслевой комбинат коммунальных предприятий» и «Селькоммунхоз «Веселое». В существовании того же КП «Основа», которое занималось водоснабжением в некоторых наших населенных пунктах, нет смысла, потому что это должен делать водоканал. А тем же благоустройством в Казачьем и Веселом может заниматься КП «НК Экосервис». Плодить 23 директора с зарплатами и всем остальным точно бессмысленно», — сказал Валерий Брусенский.

Всего из 23 зарегистрированных коммунальных предприятий и учреждений Новокаховского городского совета на сегодняшний день работают только три: КНП «Центральная городская больница г. Новая Каховка», КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи г. Новая Каховка» и пассажирское КП «Автоцентр». Последнее, по замыслу руководства Новокаховской МВА, должно стать универсальным предприятием к освобождению всей общины, которая преимущественно расположена на левобережье Херсонщины. Оно будет восстанавливать свой автопарк и будет заниматься автоперевозками, аварийно-коммунальной бригадой для восстановления поврежденных учреждений и домов, а также водоснабжением в Веселом и Казацком.

Сначала мы прекратим контракты с директорами предприятий, которые мы будем ликвидировать. Затем назначим исполняющего обязанности руководителя или ликвидатора. К сожалению, среди нынешних директоров коммунальных предприятий нашего города подозреваемые в коллаборационной деятельности. И городской совет ни с одним из них не расторг контракт», — объяснил Валерий Брусенский.

ЦЖР из собственных источников известно, что с врагом сотрудничал директор КП «Торговый центр» Вячеслав Кузнецов, бывший директор КП «Городской водоканал» Валерий Радованец и заместитель директора КП «НК Экосервис» Артур Григорьев.

Будут просматривать также образовательную сеть в общине. Например, здесь планируют оптимизировать малокомплектные школы, в которых учится только 20 учеников, а также лицей №6 в Основе, который сейчас вообще не работает. Под вопросом и будущее разрушенной русскими оккупантами школы в селе Веселое: возможно, местные дети в будущем будут учиться в школе соседнего Казацкого.

Полную версию интервью с начальником Новокаховской МВА Валерием Брусенским читайте по ссылке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter