РФ провела в Беларуси ротацию своих войск

Новости
войска РФ Беларусь

В российских войсках, находящихся на территории Беларуси, была произведена ротация.

Об этом сообщил командующий Объединенными силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев, передает командование Объединенных сил.

Наев подчеркнул, что угроза наземных действий россиян с северного направления остается низкой.

Он заявил, что недавно в Беларуси была проведена ротация находящихся там российских войск – часть из них была выведена.

«В настоящее время есть информация о том, что на территории Беларуси остались на четырех полигонах палаточные городки для того, чтобы принять дополнительные силы», – сказал командующий Объединенными силами ВСУ.

Наев отметил, что ситуация на северном направлении стабильная и контролируемая.

Россия намерена поглотить элементы оборонной промышленности Беларуси в рамках усилий Кремля по перевооружению российской армии для поддержки длительной войны против Украины,  говорится в отчете аналитиков вашингтонского Института изучения войны (ISW).

По оценке ISW, Лукашенко, вероятно, расплачивается за отказ от большего требования Путина к белорусским силам присоединиться к вторжению в Украину, делая меньшие уступки, от которых он сдерживался годами. Запаздалые уступки Лукашенко и последующий отказ привлечь белорусские силы к российскому вторжению указывают на решимость Лукашенко удержать белорусские силы от прямого участия в российской войне против Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter