В РФ раздают повестки в военкоматы жителям в 33 регионах

Новости
повестки рф

В РФ жителям 33 регионов поступают повестки к военкоматам – от резервистов требуют явиться для уточнения данных военного учета или для отбора на военные сборы.

Об этом сообщает телеграмма-канал Astra.

Издание «Верстка» уточняет, что документ с требованием прийти в военкомат для уточнения данных получают, в частности, и студенты вузов, имеющие отсрочку от военной службы.

Глава правозащитной группы «Агора» адвокат Павел Чиков считает, что связывать массовую рассылку повесток с якобы «второй волной мобилизации» нельзя. Он убеждает, что военкомат может вручить гражданину повестку в случае, если он не сообщает об изменении своих данных о местожительстве или семейном положении. Однако, отмечает Чиков, вопросы вызывают сообщения о рассылке повесток об отборе на военные сборы. Сборы могут проводиться только на основании указа президента России. Такой указ Владимир Путин не подписывал.

повестки

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter