К коалиции по созданию спецтрибунала для РФ присоединились уже 33 государства

Новости
санкции
Фото: УНІАН

Коалиция, работающая над будущим специальным трибуналом по РФ за преступление агрессии против Украины, уже насчитывает 33 государства. Австрия объявила о присоединении к группе стран.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Благодарен Австрии за присоединение к коалиции стран, работающих над созданием Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. В состав Ключевой группы уже входят 33 государства. С увеличением их количества растет и вера в то, что руководство России будет привлечено к ответственности», – отметил он.

Кабинет министров одобрил проект постановления о создании Офиса Международного уголовного суда в Украине.

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине, но руководство Украины утверждает, что МУС испытывает трудности, поскольку, хотя он может судить тех, кто обвиняется в отдельных военных преступлениях, он не может преследовать руководство Кремля за более широкое преступление агрессии, поскольку Россия не подписала соответствующий устав.

Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АРК и города Севастополь рассказал Центру журналистских расследований о расследовании военных преступлений, совершенных в оккупированном Россией Крыме, об уголовной ответственности коллаборантов и российских пропагандистов, о прогрессе в расследованиях «крымских дел» в национальных судах и движении по делу «Ситуация в Украине» в Международном уголовном суде.

Цикл интервью с представителями органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, в компетенции которых находятся вопросы, связанные с временно оккупированным РФ украинскими территориями, подготовлен в рамках проекта IPC при поддержке Совета Европы.