СБУ на основании публикации ЦЖР сообщила о подозрении в госизмене главному государственному санитарному врачу Херсонщины Юрию Ромаскевичу

Новости
Коллаборант Юрий Ромаскевич на форуме «Мы вместе с россией», проведенный оккупантами в Херсоне, 30.07.2022 Фото: скриншот видео

Управление СБУ в Закарпатской области 15 марта сообщило о подозрении в госизмене главному государственному санитарному врачу Херсонской области, бывшему гендиректору государственного учреждения «Херсонский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины», заслуженному врачу Украины, почетному гражданину Херсона Юрию Ромаскевичу. Основанием для подозрения стала публикация Центра журналистских расследований.

Уведомление о подозрении обнародовано на сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что Ромаскевич Юрий Алексеевич, 13 июня 1966 г. р., в июле 2022 года добровольно согласился возглавить подконтрольное России «Херсонский центр и эпидемиологии».

Основанием для сообщения о подозрении Юрию Ромаскевичу стала также публикация ЦЖР с доказательствами его сотрудничества с российскими захватчиками и его участие в пропагандистском форуме «Мы вместе с Россией», проведенном в Херсоне 30 июля 2022 года. На этом форуме Юрий Ромаскевич утверждал, что уровень медицины на Херсонщине и в Украине значительно ниже, чем в незаконно аннексированном Россией Крыму. Хотя он сам много лет находился на далеко не последних должностях в области здравоохранения области.

Незадолго перед освобождением Херсона Юрий Ромаскевич бежал в Геническ, где стал членом «регионального комитета Коммунистической партии Российской Федерации» и делегатом первого съезда этой политической силы от Херсонщины, состоявшегося в оккупированном Крыму.

За государственную измену в условиях военного положения Юрию Ромаскевичу грозит пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества – по ч. 2 ст. 111 УК Украины.

Юрий Ромаскевич окончил Крымский медицинский институт, впоследствии работал главным терапевтом управления здравоохранения Херсонской облгосадминистрации. В разное время он возглавлял Херсонский областной врачебно-физкультурный диспансер, научно-рекомендательную комиссию Ассоциации специалистов по спортивной медицине и лечебной физической культуре Украины, а в последние годы возглавлял ГУ «Херсонский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины». В январе 2021 года назначен на должность главного государственного санитарного врача Херсона.

В 2001 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач АР Крым», в августе 2006 года награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени. В январе 2015 года получил почетное звание «Заслуженный врач Украины». В августе 2017 года Херсонский городской совет присвоил ему звание «Почетный гражданин Херсона».

В разные годы он участвовал в выборах в Херсонский горсовет от партий «УПС-Свіча» (2002 год), «Аграрная партия Украины» (2010 год), но не был избран. В 2015-2020 годах был депутатом Херсонского областного совета 7 созыва от политической партии «Объединение «Самопомощь».

В марте 2023 года Юрий Ромаскевич был уволен с должности генерального директора «Херсонского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter