Война России против Украины: хроника 18 марта 2023 года

Новости
Фото: Facebook Володимир Зеленський

Сегодня 388-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

20:05 Российские оккупанты 18 марта обстреляли Константиновку Донецкой области из ствольной артиллерии и РЗСО «Ураган», в результате чего были ранены шесть человек.

19:22 Министерство иностранных дел Украины отмечает, что освобождение всех временно оккупированных украинских территорий, включая Крым и Севастополь – это только дело времени. Таким образом, внешнеполитическое ведомство отреагировало на приезд 18 марта на украинский полуостров президента РФ Владимира Путина, который «разыскивается международным правосудием за совершение военных преступлений».

18:27 На Донетчине российские войска 18 марта обстреляли Краматорск кассетными боеприпасами, в результате чего по меньшей мере два человека погибли, еще пятеро получили ранения. В городе повреждено десяток жилых домов и несколько автомобилей.

17:06 Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных санкций против 300 физических лиц, среди которых президент Сирии Башар Асад, сирийский премьер-министр Хусейн Арнус и глава МИД Сирии Фейсал аль-Микдада. Ограничительные меры также применены против 141 юридического лица, среди которых предприятия оборонно-промышленного комплекса России и компании из Ирана.

15:37 В Украине с 1 марта пенсии индексировали более 10,5 млн. пенсионеров. Средний размер увеличения составляет 579,1 грн. Самый высокий средний размер повышения после индексации оказался у военных пенсионеров. Число таких лиц – 500 тысяч, среднее повышение пенсии составляет 1073,56 грн.

13:54 Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый 23 февраля Верховной Радой закон №7198, вводящий в Украине компенсацию за поврежденное и уничтоженное в результате боевых действий имущество физических лиц.

12:47 В британской разведке считают, что намерения России расширить призывной возраст направлены на увеличение набора в российскую армию для войны с Украиной, в частности, за счет тех россиян, которые избегают призыва из-за учебы в вузах.

11:12 СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности бывшему начальнику херсонской «Северной исправительной колонии №90», 37-летнему Евгению Соболеву и 36-летнему спасателю Александру Голошивцу. Последний возглавил в Олешках незаконно созданную оккупантами «пожарно-спасательную часть города Алешки». Им обоим грозит лишение свободы сроком от 12 до 15 лет.

10:15 США будут продолжать масштабную гуманитарную и бюджетную поддержку Украины в условиях ее противостояния в войне, развязанной Россией, и планируют до сентября 2023 года передать украинской стороне 7,4 млрд долларов помощи.

09:19 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 18.03.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 164200 (+880) человек ликвидировано,
танков ‒ 3511 (+5) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6830 (+7) ед,
артиллерийских систем – 2560 (+8) ед,
РСЗО – 506 (+2) ед,
средства ПВО ‒ 265 (+0) ед,
самолетов – 305 (+0) ед,
вертолетов – 290 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2159 (+14),
крылатые ракеты 907 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5404 (+3) ед,
специальная техника – 259 (+1).

09:10 В Крыму российские оккупанты построили линию противотанковых укреплений на Ак-Монайском перешейке, соединяющем Керченский полуостров с основной частью Крыма. Заградительные железобетонные пирамиды, известные как «зубы дракона», высотой более полутора метров установлены в три ряда.

08:36 Украинские зенитчики уничтожили 11 из 16 дронов-камикадзе «Shahed-136/131», которыми поздно вечером 17 марта российские войска атаковали территорию Украины с побережья Азовского моря и Брянской области РФ.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: Противник нанес 34 авиационных удара. 11 из них – с применением БПЛА «Шахед-136». 10 этих БПЛА были уничтожены нашими подразделениями ПВО, но один, к сожалению, попал в объект промышленной инфраструктуры. К счастью, жертв среди гражданского населения нет. Также противник нанес один ракетный удар и совершил 57 обстрелов с РСЗО. Один из них – по населенному пункту Велетенское Херсонской области. Осколками повреждены 7 частных домов и здание местного детского сада. Здесь тоже, к счастью, обошлось без жертв.

Основной целью противника за прошедшие сутки по-прежнему оставались попытки выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. Для этого оккупанты сосредотачивали свои основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Благодаря профессиональным и слаженным действиям, нашими защитниками отражено более 100 атак противника на указанных направлениях.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Российская Федерация продолжает сохранять военное присутствие на территории Республики Беларусь, однако без явного формирования наступательных группировок. В то же время противник продолжает инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей. За прошедшие сутки враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов 14 населенных пунктов. Среди них — Стариковое, Волфино и Соляники Сумской области, а также Стрилече, Глубокое, Старица, Волчанск, Колодезное, Красное Первое, Кутьковка, Двуречная, Западная, Терновая и Тихое на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях в течение предыдущих суток противник безуспешно пытался прорвать оборону наших войск. Обстрелял районы 13 населенных пунктов вдоль линии боевого столкновения, в частности, Веселого, Гряниковки, Ольшаной, Крахмального, Берестового, Дибровы и Андреевки Харьковской области; Новоегоровки, Невского, Белогоровки, Новоселовского и Червонопоповки в Луганской области, а также Новоселовки Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг не прекращал штурмовые действия города Бахмут. В то же время наши защитники отразили атаки оккупантов в районах Клещиевки и Ивановского. Вблизи линии столкновения враг осуществлял обстрелы таких населенных пунктов, как Миньковка, Орехово-Василовка, Зализнянское, Васюковка, Бахмут, Григорьевка, Ивановское, Озаряновка, Александро-Шультино, Предтечино и Часов Яр Донецкой области. Всего от обстрелов оккупантов пострадало 11 населенных пунктов на Бахмутском направлении.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Невельское, Авдеевка, Марьинка, Северное и Первомайское Донецкой области. Многочисленным вражеским обстрелам подверглись районы 21 населенного пункта. Среди них — Каменка, Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Георгиевка, Максимильяновка, Марьинка, Угледар, Великая Новоселка, Золотая Нива, Парасковеевка, Тоненькое, Северное, Первомайское, Невельское, Победа, Новомихайловка, Новоукраинка, Пречистовка, Нескучное и Шахтерское Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжал обороняться. Одновременно с этим осуществлял интенсивные обстрелы населенных пунктов Малиновка, Гуляйполе, Зализнычное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоандреевка, Малые Щербаки, Каменское, Ольговское, Червоное, Чаривное, Орехов, Новоданиловка и Степное Запорожской области; Времовка и Новополь Донецкой области; Добрая Надежда на Днепропетровщине, а также Дудчаны, Качкаровка, Веселое, Казацкое, Ивановка, Никольское, Днепровское, Берегово, Велетенское, Кизомис, Михайловка, Республиканец, Новоберислав, Херсон, Новоселка, Шилова Балка, Одрадокаменка, Николаевка, Тягинка, Садовое и Разлив Херсонской области. Общее количество обстрелянных населенных пунктов, подвергшихся вражеским обстрелам, составляет почти 40.

Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения личного состава противника и 1 позицию развертывания его средства ПВО.