Соответствующий указ №163/2023 от 18 марта обнародован на сайте главы государства.
Среди 300 физических лиц, против которых Украина ввела санкции, оказался президент Сирии Башар Асад, премьер-министр Хусейн Арнус и министр иностранных дел Фейсал аль-Микдада. Также в санкционный список попали семь граждан Ирана, 289 граждан России и еще один с гражданствами РФ и Украины.
Санкции предусматривают, в частности, блокирование активов и торговых операций, транзита и перевозок по территории Украины, аннулирование лицензий, запрет на приватизацию и покупку земли, передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность.
4c0e76421fde67fbc1a60baac489f772_1679134785
В списке из 141 юридического лица – преимущественно предприятия российского ОПК, в частности, концерн «Калашников», концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», автомобильный завод «Урал», Объединенная судостроительная корпорация, АО «Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева».
Кроме того, в нем также 16 иранских компаний, в том числе Shahed Aviation Industries Company, Iran Aircraft Industries Company, Safiran Airport Services и несколько авиакомпаний.
В перечне также три авиатранспортных компании Success Aviation Services FZC (Success Aviation), базирующихся в Объединенных Арабских Эмиратах, и Jet Global DMCC (iJet). По данным Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, эти компании сотрудничали с Safiran для координации полетов между Ираном и РФ, в том числе связанных с транспортировкой иранских БПЛА.
В санкционный список попали ООО «ММК им. Ильича», зарегистрированное в Макеевке на временно оккупированной территории Донецкой области, и два предприятия из оккупированного Крыма: Автономная некоммерческая организация «Институт морского приборостроения и робототехники» (Севастополь) и АО «Евпаторийский авиационный ремонтный завод».
2a472f85dfdd0924a0251adf4879e778_1679134850
16 марта 2023 года сирийский диктатор Башар Асад после встречи в Кремле с президентом РФ Владимиром Путином заявил в интервью пропагандистскому агентству «РИА Новости», что Сирия признает «новые границы России», имея в виду временно оккупированные территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.
«Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случилась война, это исторически российские территории», — сказал Асад.
Как сообщалось, 10 марта 2023 года Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении очередных санкций против российских компаний. Согласно приложениям к президентскому указу, под санкции подпадают 120 физических и 287 юридических лиц. В основном в список попали граждане РФ, а также Великобритании, Польши, Нидерландов, Турции, Кипра. Среди юридических лиц – «Спортлото», «Спортбет», «Бет.Ру», «Бетсити», «Матчбет» и другие.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter