Рада назначила Оксена Лисового главой Минобразования, Александра Камышина – Минстратегпрома и расширила полномочия вице-премьера Михаила Федорова

Новости
чрезвычайное положение
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада 21 марта назначила Оксена Лисового на должность министра образования и науки Украины, Александра Камышина – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и Михаила Федорова – вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министра цифровой трансформации Украины.

Об этом сообщил народный депутат из фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

Он отметил, что назначение Лисового на должность министра образования и науки поддержали 313 нардепов.

Оксен Лисовой – кандидат философских наук, доцент, заслуженный работник образования Украины. С июня 2010 года руководил Национальным центром «Малая академия наук Украины». В 2012 году стал лауреатом Государственной премии Украины в области образования.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году добровольцем ушел на фронт в составе 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

20 марта Верховная Рада уволила Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки Украины, занимавшего этот пост с декабря 2020 года.

«Также Камышин Александр назначен Министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. За – 312 голосов», — сообщил Железняк.

Камышин был менеджером Dragon Capital и SCM, основателем компаний Latifundist Media, Grano Group, AgTech Farm и Fortior Capital.

В 2021 году работал советником министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова. В течение августа – марта исполнял обязанности председателя правления АО «Укрзализныця». С 1 апреля 2022 года назначен постоянным председателем правления компании.

27 февраля 2023 года Камышин подал в отставку с поста председателя правления «Укрзализныци» и заявил о планах возглавить офис по евроинтеграции Укрзализныци в Европе. 3 марта 2023 был назначен внештатным советником президента Украины.

«Рада назначила Вице-премьер-министром по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министром цифровой трансформации Украины Федорова Михаила. За – 311 голосов», — добавил Железняк.

20 марта Верховная Рада уволила Михаила Федорова с должности вице-премьер-министра — министра цифровой трансформации.

Федоров занимал должность вице-премьер-министра — министра цифровой трансформации с 29 августа 2019 года. С 21 мая 2019 года он работает внештатным советником президента Владимира Зеленского по цифровому направлению.