Владелец ЧВК «Вагнер» Пригожин хочет убраться из Украины и перекинуть своих наемников в Африку — Bloomberg

Новости
ЧВК Вагнер
Фото: РИА Новости

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин готовится свернуть военные действия своих наемников в Украине и переключить внимание на Африку.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

«Пригожин, которого безопасный и политический истеблишмент (России) рассматривает как растущую угрозу, борется с нехваткой живой силы и боеприпасов в Украине после того, как ему запретили вербовать людей в тюрьмах, которые являются его основным источником рекрутов, и лишили поставок», – говорится в публикации.

Издание напоминает, что наемники Пригожина до сих пор не смогли взять город Бахмут в Донецкой области, несмотря на месяцы попыток и потрясающие потери.

После недель публичных жалоб на то, что вагнеровцам не снабжают жизненно необходимые снаряды и другие припасы, Пригожин признал, что «Вагнеру» придется «перезагрузиться и сократить свои масштабы» после завершения битвы за Бахмут.

Знакомые с ситуацией источники утверждают, что сделки в Африке, вероятно, привлекут внимание Пригожина в будущем, поскольку ситуация в Украине стала более сложной для его сил.

Издание обращает внимание на то, что уже появились объявления о наборе наемников в ЧВК «Вагнер» на 6 месяцев в Украине и на 9 — 14 месяцев в Африке. При этом уточняется, что желающие служить в африканских странах будут зачислены в резерв.

Пока владелец ЧИК «Вагнер» погружен в водоворот медийной активности, боевыми действиями частной армии командуют люди гораздо менее известные. Центр журналистских расследований расскажет о некоторых из них.

Читайте также расследование ЦЖР Командиры «Вагнера»: в тени Пригожина