В Великобритании вторая группа украинских артиллеристов завершает обучение на САУ AS-90

Новости
Украинские артиллеристы проходят обучение по эксплуатации САУ AS-90 в Великобритании Фото: defenceimagery.mod.uk

В Великобритании завершается обучение второй группы украинских артиллеристов на 155-мм самоходных артиллерийских установках AS-90, которые Соединенное Королевство передает Украине.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ со ссылкой на информацию британского министерства обороны.

«Украинские артиллеристы готовы вести огонь с применением британских артиллерийских систем вооружения AS-90 – вторая группа украинских артиллеристов завершает обучение на грозной 155-мм САУ AS-90. Программа является частью неизменного обязательства Великобритании поддерживать Украину в ее борьбе с Россией», — отметили в военном ведомстве Великобритании.

Как отмечается, более 1000 британских военнослужащих принимают участие в реализации программы, осуществляемой на объектах британского Минобороны на северо-западе, юго-западе и юго-востоке Великобритании. Обучение на САУ AS-90 проходит в специализированном заведении под контролем Королевской школы артиллерии и проводится офицерами и солдатами Королевского артиллерийского полка.

Украинские военнослужащие прошли специальное обучение по всем аспектам эксплуатации и обслуживания системы AS-90. Украинские воины-артиллеристы имеют разные опыты: от опытных артиллеристов до небольшого военного опыта или совсем без него.

После широкомасштабного вторжения России в феврале 2022 года Великобритания взяла на себя обязательство поддерживать Украину и является второй военной организацией по размеру пожертвований Украине, с общими обязательствами в сумме 2,3 млрд фунтов стерлингов в 2022 году.

«Великобритания стала первой страной, пожертвовавшей западные основные боевые танки, подарив эскадрон танков Challenger 2 с бронированными эвакуационно-ремонтными машинами, а также батарею из восьми пушек AS-90 в «высокой готовности» и две батареи в «разной степени готовности»», – напомнили в Минобороны Соединенного Королевства.

САУ AS-90 – это гибкая, высокоточная современная артиллерийская система, которая обеспечивает бронированную защиту своего экипажа, одновременно позволяя ему поражать цели на большом расстоянии.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter