Приравнял к «финансированию терроризма». За использование гривны гауляйтер Каховки Павел Филипчук пригрозил землякам безумными штрафами и отправкой «на подвал»

Новости
Назначеннный оккупантами «гауляйтер» Каховки Павел Филипчук, флаг рф в центре Каховки

Российские захватчики и местные ставленники продолжают бороться с использованием гривны на временно оккупированной территории Херсонской области. Гауляйтер Каховки, коллаборант Павел Филипчук пригрозил отправлять земляков «на подвал» и накладывать на нарушителей безумные штрафы. Причем оккупанты, по его словам, запретили даже использование гривневых карт при безналичном расчете.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В распространенном 26 марта видео гауляйтер Каховки Павел Филипчук пригрозил жителям территориального общества «уголовной и административной» ответственностью за использование гривны в расчетах. По его словам, за такое «преступление» ожидает штраф в размере «сотни тысяч рублей», а также «принудительные работы» и даже лишение свободы.

«Такие субъекты могут быть привлечены к ответственности в направлении финансирования терроризма, которые перечисляют деньги, обналичивают. Призываю вас к благоразумию. Мира вам, добра и равновесия», — заявил Филипчук, пригрозив «нарушителям» немедленными репрессиями.

Как известно, российские оккупанты с первых же дней своего вторжения в Херсонскую область начали незаконно лишать свободы мирных жителей и отправлять их на принудительные работы. Теперь они угрожают совершать это совершенно открыто. Кроме того, с приходом захватчиков большинство местных предприятий были разграблены россиянами, а их работники остались без работы. Да и рубли для расчетов могут получать только коллаборанты и те, кто вынужден был оформить себе российские «пенсии» и так называемую «материальную помощь».

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики и местные коллаборанты усиливают принуждение к получению паспортов РФ жителями временно оккупированных территорий Запорожской области. До сентября, на который запланированы незаконные «выборы», гауляйтер Евгений Балицкий пообещал «паспортизировать» 80 процентов населения оккупированной Запорожской области.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter