Оккупационному «полицаю» из Каховки Максиму Гурскому, выдававшему пропуска для проезда через Каховскую ГЭС, грозит до 15 лет лишения свободы

Новости
Максим Гурский, коллаборант Фото: Instgram

Национальная полиция Украины сообщила о подозрении в колаборационной деятельности 31-летнему члену каховского общественного формирования по охране общественного правопорядка «Щит» Максиму Гурскому. Он добровольно пошел работать «полицаем» к оккупантам, терроризировал жителей Каховки, заставляя их сотрудничать с захватчиками и организовал выдачу платных пропусков для проезда через заблокированную россиянами Каховскую ГЭС.

Сообщение о подозрении опубликовано на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В подозрении говорится, что житель Каховки Гурский Максим Николаевич, 19 января 1992 г. р., работавший в каховском общественном формировании по охране общественного правопорядка «Щит», добровольно пошел работать в оккупационный отдел «полиции» в своем городе. Там он занимался подавлением мерных митингов в поддержку независимости Украины и склонял работников учебных заведений, культуры и здравоохранения к незаконному сотрудничеству с российскими захватчиками.

В одном из интервью российским пропагандистам Максим Гурский заявил о завершении в Каховке строительства «центра по интеграционным процессам с РФ» и занимался «отжимом» имущества территориального общества в пользу окупантов. Начиная с марта 2022 года, он также заставлял местных предпринимателей и руководителей предприятий платить захватчикам деньги за право работать в своем городе.

С мая по июль 2022 года Максим Гурский организовал выдачу платных пропусков для проезда автомобилей из-за заблокированной российскими войсками Каховской ГЭС.

За совершенные преступления Максиму Гурскому грозит от 12 до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества – по ч. 7 ст. 111-1 (Коллаборационная деятельность. Участие в вооруженных формированиях, занятие должностей в незаконных судебных и правоохранительных органах) УК Украины.

Как сообщал ЦЖР, заместитель военного комиссара Бериславского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки Херсонской области, капитан Сергей Колб сдавал оккупантам списки АТОшников и участвовал в их похищении. В своей должности коллаборант занимался набором территориальной обороны.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter