Белый дом не видит признаков ненадлежащего использования Украиной военной помощи США — Кирби

Новости
Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности США Фото: Reuters

Соединенные Штаты не видят признаков того, что Украина неправильно распоряжается предоставленной США военной помощью.

Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби на пресс-брифинге в Вашингтоне, передает Укринформ.

«Если речь идет об использовании военной помощи, предоставленной Украине, то мы не видели никаких доказательств каких-либо вопиющих нарушений», — сказал Кирби.

Он подчеркнул, что украинская сторона «разделяет наши беспокойства относительно обеспечения надлежащей подотчетности и прозрачности оборудования, которое направляется на поле боя или транспортируется вокруг него».

«Конечно, мы все стремимся к большему надзору и подотчетности. В Украину поступает оборудование и системы, закупленные за средства налогоплательщиков, но это – война. Настоящие люди воюют и умирают. Во время боя невозможно идеально предусмотреть движение каждой единицы, которую каждый отдельный солдат берет с собой в бой», — отметил координатор.

Как сообщалось, 27 января 2023 года США направили в Украину генеральных инспекторов Минобороны США, Государственного департамента США, Агентства США по международному развитию USAID (Office of Inspector General) и других ведомств для надзора за использованием средств и ресурсов, предоставленных американскими налогоплательщиками в поддержку украинского народа во время развязанной Россией агрессивной войны. Также открыты горячие линии, по которым украинцы могут сообщать о любой подозрительной коррупционной деятельности, связанной с мошенничеством, растратой средств, злоупотреблением или ненадлежащим управлением помощью, предоставленной Вашингтоном.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter