Татьяне Аббасовой, заведующей ясли-садом №37 Херсонского горсовета, за пособничество государству-агрессору грозит до 12 лет тюрьмы

Новости
Тетяна Аббасова

СБУ 30 марта сообщила о подозрении 41-летней Татьяне Аббасовой, заведующей Херсонским ясли-садом №37 компенсирующего типа Херсонского горсовета. За пособничество государству-агрессору ему грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

Текст подозрения обнародован на официальном сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе говорится, что Аббасова Татьяна Александровна, 21 августа 1981 г. р., добровольно согласилась возглавить незаконно созданное на базе ясли-сад №37 «ГБОУ Херсонской области «Ясли-сад №37 комбинированного вида города Херсона» и получила «паспорт гражданина РФ ».

На этой должности она занималась внедрением «русских стандартов образования» в своем дошкольном учреждении, внедряла насильственное использование русского языка в общении и в делопроизводстве, разрабатывала и утверждала «должностные инструкции», создавала так называемые «творческие группы» и назначала их «руководителей».

В дальнейшем для увеличения «полномочий» Татьяны Аббасовой в «подчинение» передали цельные земельно-имущественные комплексы херсонского учреждения дошкольного образования №2 музыко-эстетического профиля «Жемчужинка», херсонского ясли-сада №69 санаторного типа для часто болеющих детей и херсонских учреждений №22 и №40.

В ясли-саде №37 Аббасова дала указание убрать украинскую символику и разместила государственный флаг РФ, портрет Владимира Путина и грамоты от местных гауляйтеров. А 30 августа 2022 г. она установила в своем заведении пропускной режим, чтобы не допускать на рабочие места проукраинских сотрудников. Также она занималась подбором «кадров» и выплачивала им заработную плату в российских рублях.

СБУ подозревает Татьяну Аббасову в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111-2 и ч. 3 ст. 111-1 УК Украины, которые наказываются лишением свободы сроком от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

Как сообщал ЦЖР, Национальная полиция 28 марта сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 59-летней заведующей херсонским ясли-садом компенсирующего типа — центром развития ребенка №60 «Теремок» Мариной Ворониной. За то, что она возглавила оккупационное «управление образования» в Херсоне, ей грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter