В Сенат США внесли проект закона по безопасности в Черноморском регионе

Новости
черное море

Двухпартийная группа сенаторов США от республиканцев и демократов внесла проект закона по безопасности в Черноморском регионе 2023 года (Black Sea Security Act of 2023).

Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова, назвав это важнейшей инициативой.

В частности законопроект подчеркивает важность Черноморского региона для национальной безопасности США, а также европейской и глобальной безопасности, особенно на фоне продолжения агрессии России против Украины.

Документ предусматривает более активную и решительную внешнюю политику США по Черноморскому региону, усиление координации между Вашингтоном, НАТО и ЕС, а также укрепление экономических связей между Штатами и странами региона. В частности, отмечается поддержка Инициативы трех морей.

Документ требует через 180 дней после его принятия представить межведомственную стратегию увеличения военной помощи США и координации с НАТО и ЕС, а также углубление экономических связей, укрепление демократии, экономической безопасности и усиление помощи в сфере безопасности странам региона.

Это, в частности, предполагает расширение безопасности помощи Украине, Румынии, Болгарии, Молдове и Грузии, а также приоритетизацию систем разведки российских операций в регионе и возможность создания совместного многонационального штаба, ответственного за планирование обучения и координацию всей военной деятельности союзников и партнеров США в Черном. море. Кроме того, предполагается активизация борьбы с дезинформацией и пропагандой РФ.

Автор законопроекта — сенатор Джин Шахин (Демократическая партия). Сенаторы Митт Ромни (Республиканская партия), Том Тиллис (Республиканская партия), Роджер Викер (Республиканская партия), Бен Кардин (Демократическая партия), Ангус Кинг (независимый), Джон Корнин (Республиканская партия) являются соавторами законопроекта.

Впервые такой законопроект был внесен 12 июля 2022 сенаторами Шахин и Ромни. Его положения сохраняются и в проекте.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter