В Севастополе оккупанты пришли с обыском к пожилому активисту Фазылу Эмирусеинову

Новости
Фазыл Эмирусеинов Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В оккупированном Севастополе российские силовики 3 апреля проводят обыск в доме крымского татарина Фазыла Эмирусеинова селе Родное Балаклавского района города.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

«В селе Родное в Балаклавском районе города Севастополя проходит обыск в доме пожилого крымского татарина Фазыла Эмирусеинова. Активист посещал судебные заседания по политически мотивированным делам против крымских татар и выступал свидетелем защиты по одному из них», — говорится в сообщении.

В «Крымской солидарности» напомнили, что в сентябре 2021 года Эмирусеинова задержали у здания «крымского управления ФСБ» в Симферполе и оштрафовали на 7 тысяч рублей. Тогда сотрудники спецслужб провели обыски в домах Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джеляла.

Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о задержанных. В итоге более 50 из них были арестованы.

Напомним:

  • 5 февраля 2023 года в оккупированном Крыму российские силовики под фальшивым предлогом провели обыск в доме крымскотатарского активиста, председателя Судакского регионального меджлиса Ильвера Аметова.