Студентку ХГУ Анну Ельцову в Херсонской области российские оккупанты похитили по наводке гауляйтерки села Агайманы Галины Костенко, которая сейчас угрожает родителям депортировать их детей

Новости
Ганна Єльцова та Галина Костенко
Ганна Єльцова та Галина Костенко

Причастной к похищению оккупантами 29 ноября 2022 студентки Херсонского государственного университета Анны Ельцовой оказалась гауляйтерка села Агайманы Ивановской громады Генического района Галина Костенко. Она активно заселяла российских военных в опустевшие дома, а сейчас требует от односельчан оформлять российские паспорта и грозит родителям депортировать их детей в Россию.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По словам местных жителей, пенсионерка Костенко Галина Викторовна, 6 января 1958 г. р., сама предложила гауляйтеру Ивановки Александру Васалатому назначить ее главой оккупационной администрации села Агайманы.

«Она всегда была очень скандальной, ей вечно что-то не нравилось. Но на нее внимание не обращали, потому что он уже пожилой человек. Родом она из западной Украины, работала раньше в Ивановском РЭС и ЕС «Херсоноблэнерго», но уже давно на пенсии. В здание администрации Агайманского старостата она врывалась вместе с Васалатым, а затем «именем Российской Федерации» пособирала и куда-то вывезла технику местных фермеров и расселяла российских военных в домах крестьян, вынужденных выехать из оккупации. Она помогала им грабить эти дома. Россияне выносили из них все, даже носки и трусы», – рассказали ЦЖР жители Ивановской общины.

Впоследствии Галина Костенко хвасталась, что оккупанты платят ей зарплату в 114 тысяч рублей в месяц, а ее секретарю Панасюк Юлии Николаевне, 31 января 1988 г. р. – 70 тыс. рублей. Вместе с ними на захватчиков «землеустроительницей» работает одна из бывших сельских председателей — по информации наших источников, она единственная в оккупационной администрации, кто хоть что-то понимает в административной работе.

Юлія Панасюк

Юлия Панасюк

Впрочем, именно Галина Костенко самая активная из коллаборанток. Именно по ее наводке российские военные 29 ноября 2022 похитили 21-летнюю студентку ХГУ Анну Ельцову. Местные жители убеждены, что Костенко пыталась отомстить родным студентки и испугать тем самым других, принуждая их к сотрудничеству с врагом: бабушка Анны Ельцовой – директор Агайманской школы. Где сейчас находится ее похищенная внучка – неизвестно.

«Работники нашей школы и детского сада «Барвинок» не захотели сотрудничать с оккупационными властями. Поэтому гауляйтерка села теперь угрожает всем насильственно депортировать их несовершеннолетних детей в Россию, а их самих отправить «на подвал» за неповиновение. Поэтому сейчас в Агайманах очередная волна выезда людей из оккупации», — сказали источники ЦЖР.

Также гауляйтер Галина Костенко призывает жителей села вступать в партию «Единая Россия» и получать российские паспорта. Тем, кто не имеет этого аусвайса, она угрожает прекратить выплату российских так называемых пенсий и «материальной помощи».

  • Как сообщал ЦЖР, российские захватчики в Запорожье ускоряют темпы паспортизации населения: открывают новые отделы так называемой миграционной службы, устраивают выездные приемы и организовали работу мобильных групп, которые могут принять документы для получения российского паспорта прямо дома у жителей. Тем жителям, которые все еще не получили паспорт, угрожают.