Вопрос ПДЧ в НАТО для Украины снят с повестки дня, Альянс разрабатывает многолетние программы поддержки — Кулеба

Новости
НАТО

Вопрос предоставления Украине Плана действий членства в НАТО больше не стоит на повестке дня.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе заявил, комментируя заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о разработке многолетней программы поддержки Украины, которая поможет ей сблизиться с НАТО, что речь не идет о ПДЧ.

«Вопрос ПДЧ снят с повестки дня, потому что мы подали заявку. Речь идет о дополнительном укреплении всеобъемлющего пакета помощи от НАТО. И это не может быть заменой для членства, и не могу быть условием для членства. Это механизм практической помощи, который НАТО хочет сделать максимально мощным, а параллельно идет процесс принятия политических решений по членству Украины в НАТО», — сказал он.

Кулеба подчеркнул, что на саммите НАТО в Вильнюсе Украина однозначно ожидает формализованных решений.

«Это должны быть решения, приближающие членство Украины в НАТО. Мы не ищем решения, которые только констатируют состояние отношений. Повторение в очередной раз, что двери НАТО остаются открытыми, этого будет недостаточно», — добавил он.

Столтенберг попросил страны-члены выделять по 500 миллионов евро в год для Комплексного пакета помощи Украине, из-за которого она получает нелетальную помощь.

Министры иностранных дел стран Североатлантического Альянса во вторник официально поддержали разработку многолетней программы поддержки Украины, которая поможет ей сблизиться с НАТО.

«Мы разработаем многолетнюю инициативу поддержки Украины, которая поможет обеспечить условия обороны Украины, осуществить переход от оборудования и доктрин советской эпохи к стандартам НАТО и повысить оперативную совместимость с НАТО», – отметил он.

Ранее Финляндия официально стала 31-м членом полноправного члена Североатлантического альянса.

В ходе формальной процедуры в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг передал приглашение о вступлении всех стран-членов НАТО главе МИД Финляндии. Он в свою очередь передал ратификационные документы госсекретарю США Энтони Блинкену, который, приняв их, объявил, что Финляндия официально стала членом НАТО.

Вступление Финляндии в НАТО ознаменует конец эпохи нейтралитета страны, которая была внеблоковым государством от обретения независимости в 1917 году и подверглась вооруженной агрессии СССР в начале Второй мировой войны.

  • 30 сентября 2022 года Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что согласно решению Мадридского саммита Украина имеет право выбирать собственный путь, но сейчас внимание НАТО сосредоточено на оказании немедленной поддержки Украине.