НАТО предоставит Украине помощь для сдерживания дальнейшей российской агрессии

Власть
Генсек НАТО Йенс Столтенберг Фото: Reuters

Министры иностранных дел НАТО обсудили пути предоставления Украине достаточных возможностей для сдерживания потенциальной новой агрессии со стороны РФ.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы обсудили долгосрочную поддержку. Неизвестно, когда война завершится. Но когда это произойдет, мы должны обеспечить, чтобы президент Путин не мог больше подрывать европейскую безопасность. Поэтому должны предоставить Украине возможности сдерживать и обороняться против предстоящей агрессии. Это включает укрепление Вооруженных сил Украины и других структур по ее безопасности», — отметил генсек НАТО.

В НАТО согласились разработать стратегическую многолетнюю программу помощи для Украины.

«Мы рассчитываем нашу помощь на длительное время, чтобы повысить взаимосовместимость Украины и содействовать ее переходу на стандарты НАТО. Это поможет Украине на пути к евроатлантической интеграции, потому что будущее Украины – в евроатлантической семье», — сказал Столтенберг.

  • 30 сентября 2022 года Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что согласно решению Мадридского саммита Украина имеет право выбирать собственный путь, но сейчас внимание НАТО сосредоточено на оказании немедленной поддержки Украине.