Укрепрайон оккупантов протяженностью 70 км обнаружил ЦЖР в Запорожской области

Новости
Вырытая россиянами траншея, которая является частью линии обороны оккупантов в Запорожской области, февраль 2023 года. Фото: скриншот видео пропагандистов

Центр журналистских расследований обнаружил на спутниковых снимках Sentinel-2, что одна из линий обороны россиян на оккупированной территории Запорожской области непрерывно простирается на расстояние более 70 км.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований Сергей Старушко.

Крайние точки обнаруженного благодаря фотоснимкам со спутника Sentinel-2 российского укрепрайона на западе находятся в окрестностях поселка Семеновка. Это примерно девять километров от центра Мелитополя, которое оккупационное правительство РФ в области назначило своей столицей.

Траншея на территории Мелитопольского района. 04.04.2023. Фото с спутника Sentinel-2

На востоке крайняя точка возведенных фортификационных сооружений русских войск находится в поле за пределами поселка Мариновка Приморского района.

Укрепрайон на территории Приморского района. 04.04.2023. Фото со спутника Sentinel-2

Анализ спутниковых данных показывает, что строительство этой линии обороны началось в первых числах сентября 2022 года.

Укрепрайон на территории Приморского района. 04.04.2023. Фото со спутника Sentinel-2

Рыть траншею оккупанты начали одновременно с двух направлений и по состоянию на 18 октября мега-окоп уже был готов. Его непрерывная протяженность достигает 70 километров.

Первые окопы у поселков Мариновка и Семеновка, 05.09.2022. Фото со спутника Sentinel-2

Первые окопы у поселков Мариновка и Семеновка, 05.09.2022. Фото со спутника Sentinel-2

Для сравнения: длина этой линии обороны в 70 км — почти треть протяженности Запорожской области с востока на запад (205 км) и примерно равна расстоянию, например, от Херсона до Николаева или от Вены до Братиславы.

Длинна окопа на снимках спутника Sentinel-2, 04.04.2023

Как сообщал ЦЖР, в ожидании контрнаступления украинской армии оккупанты всю зиму буквально вгрызаются в захваченную землю юга Украины: строят траншеи, блиндажи, устанавливают противотанковые надолбы. Выяснилось, что блиндажи в запорожских степях сооружают остарбайтеры – разнорабочие из Средней Азии, которых московские дельцы завозят вахтами, кидают на деньги и на произвол судьбы. Смотрите подробности в сюжете корреспондента Сергея Старушко: «Кто строит россиянам линии обороны в Запорожской области».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter