Массажистку, дочь одиозного пророссийского священника Евгения Кузьменко оккупанты назначили новой гауляйтеркой Новотроицкого в Херсонской области

Новости
Євгенія Кузьменко, колаборантка
Евгения Кузьменко, коллаборанткаФото: investigator.org.ua

Российские захватчики уволили гауляйтера Новотроицкого Генического района в Херсонской области Юрия Бочка. Вместо него они назначили Евгению Кузьменко – дочь одиозного местного пророссийского священника, которая подрабатывала массажисткой. Распоряжение о ее назначении издал гауляйтер Херсонской области Владимир Сальдо.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Новая гауляйтерка из очень известной в своей громаде семьи. Она дочь Николая Кузьменко, благочинного Новотроицкого округа, протоиерея Новокаховской епархии УПЦ МП, которая является частью Русской православной церкви. Местные жители утверждают, что этого священника здесь не уважали, потому что он очень грубо обращался с прихожанами и никогда не скрывал своих пророссийских взглядов.

Микола Кузьменко

Николай Кузьменко, протоиерей Новокаховской епархии УПЦ МП Фото: investigator.org.ua

По словам жителей Новотроицкого, Кузьменко Евгения Николаевна окончила Херсонский государственный университет и до полномасштабной войны вместе с ребенком жила в Херсоне. Весной 2022 года она переехала к родителям в Новотроицкое, а затем пошла работать в оккупационный центр занятости.

«Кандидатуру поповской дочери оккупантам предложили предыдущий гауляйтер Юрий Бочко и его супруга Бочко Лариса Васильевна, возглавившая оккупационный центр занятости в Новотроицком. До войны Евгения работала массажисткой. Вот так «карьерный» взлет!» — в шоке жители поселка.

Евгения Кузьменко закрыла все свои страницы в соцсетях, пока отсутствуют ее фотографии и в оккупационных телеграм-каналах. Но ЦЖР удалось найти ее фотографию на странице выпускников одесской школы усовершенствования Life Pro Plus, в которой она 22 августа 2021 закончила курсы СПА-специалиста. Учеба там так понравилась будущей гауляйтерке, что она записала об этом видео в своем Инстаграмме.

Что касается предыдущего гауляйтера Новотроицкого Юрия Бочка, то пока доподлинно неизвестно, почему его сняли. Жители поселка рассказывают, что его могли уволить за хищение российской так называемой гуманитарной помощи. Однако сам Бочко утверждает, что он якобы возглавил в Новотроицком отделении какой-то российской партии и уже готовится к так называемым выборам в Госдуму, которые запланированы на 10 сентября этого года. Как известно, Юрий Бочко – местный фермер и депутат Генического районного совета от пророссийского «ОПЗЖ». Недавно ему сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности.

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики уволили гауляйтера Верхнерогачицкого общества Каховского района Евгения Бабича, который тоже начал готовиться «выборов» в Госдуму. Новым гауляйтером Верхнего Рогачика стал 31-летний житель Херсона Андрей Забор, которого в поселке сейчас почти никто не видит.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter