Украина продвигает идею постоянного патрулирования Черного моря кораблями стран НАТО

Новости

Украина настаивает, что в бассейне Черного моря должно быть постоянное присутствие стран НАТО для совместного патрулирования или разминирования.

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

По ее словам, страны ЕС и НАТО после оккупации Крыма РФ в 2014 году не имели четкого видения безопасности вызовов в Черноморско-Азовском регионе, и сейчас пора исправлять эти ошибки.

«Наш призыв – совместно наработать это стратегическое видение. Второе – региональное сотрудничество не только черноморских стран. Мы сейчас думаем о модальности такого сотрудничества. Ясно, что в условиях войны она может носить ограниченный характер. Но мы считаем, что должно быть постоянное присутствие стран НАТО в бассейне Черного моря. Это может быть общий патруль, это может быть разминирование как общая задача по водам Черного моря», — сказала Джапарова.

Она добавила, что украинская дипломатия продвигает на форуме эти две задачи – видение и конкретные действия.

РФ использует морские надводные дроны, что создает угрозу гражданскому судоходству в Черном море, заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный во время разговора с председателем объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter