Евросоюз выделяет 1€ млрд на боеприпасы для Украины

Новости
снаряды

Евросоюз выделяет 1 млрд на боеприпасы для Украины. Совет ЕС принял меру помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF) для поддержки Вооруженных Сил Украины. Эта мера позволит ЕС возмещать государствам-членам боеприпасы, предоставленные Украине, из существующих запасов или за счет изменения приоритетов существующих заказов в течение периода с 9 февраля по 31 мая 2023 года.

Об этом идет речь на сайте Совета ЕС.

«Сегодняшним решением мы вводим в действие первую часть исторического соглашения, достигнутого лидерами ЕС, о поддержке немедленной поставки артиллерийских боеприпасов для украинских вооруженных сил на сумму 1 миллиард евро. Нет лучшей демонстрации единой решимости и решимости ЕС продолжать поддерживать законное право Украины агрессора», — заявил Жозеп Боррель, Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности.

Сегодняшнее решение имплементирует первую часть соглашения Совета от 20 марта 2023 г. о трехстороннем подходе, направленном на ускорение поставок и совместных закупок артиллерийских боеприпасов.

Вместе с предыдущими семью траншами поддержки, принятая сегодня мера помощи увеличивает общий вклад ЕС для Украины в рамках EPF до 4,6 миллиарда евро, и это еще раз доказывает, что ЕС остается непоколебимым в своей поддержке украинских военных в защите страны от незаконной российской агрессии.

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО увеличивают производство 155-мм артиллерийских снарядов, чтобы помочь Украине противостоять РФ.