В Украине потенциально загрязнены взрывоопасными предметами 174 тысяч кв. км территории – ГСЧС

Новости
Фото: facebook.com/DSNSKHARKIV

В Украине потенциально загрязнены взрывоопасными предметами 174 тыс. кв. километров территории. Больше всего их в Херсонской, Харьковской, частично Николаевской, Запорожской, Донецкой, Сумской, Черниговской и Киевской областях.

Об этом сообщил пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ, предает Укринформ.

«Я напомню, что 174 тыс. квадратных километров потенциально загрязнены взрывоопасными предметами. Люди должны об этом помнить. И у нас фактически каждый день приходят сообщения о чрезвычайных случаях, когда люди травмируются или погибают на минах и боеприпасах, на разорванных боеприпасах», – сказал Хорунжий.

Он отметил, что наиболее загрязненными взрывоопасными предметами регионами являются территории Херсонской, Харьковской, частично Николаевской, Запорожской, Донецкой, Сумской, Черниговской и Киевской областей.

«Но в Киевской области фактически все объекты критической инфраструктуры и жизнеобеспечения уже очищены. Остаются, может быть, некие участки лесных массивов и поля», – уточнил Хорунжий.

10 апреля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что для разминирования украинских территорий необходимо около пяти тысяч специалистов, а также операторы из других стран. Он добавил, что Украине на разминирование понадобится около 30 лет, если государство будет двигаться темпами Хорватии, где до сих пор находят мины.

Как сообщалось, в Украине необходимо разминировать около 470 тысяч га сельскохозяйственных земель на территории девяти областей, из них около 174 га нуждаются в немедленном разминировании. Самая сложная ситуация на Харьковщине и Херсонщине, которые находились долгое время под оккупацией.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter