В Крыму 13 политузников могут остаться без должной защиты из-за аннулирования лицензий адвокатов Гемеджи и Кямилева

Новости
Защитники крымских политзаключенных Лиля Гемеджи и Рустем Кемилев. Коллаж: krymsos.com

Из-за аннулирования так называемой «Адвокатской палатой Крыма» адвокатских лицензий юристов Лили Гемеджи и Рустема Кямилева 13 жертв политически мотивированных преследований в оккупированном Крыму могут остаться без должной правовой защиты.

Об этом сообщил аналитик общественной организации КрымSOS Евгений Ярошенко.

«Оккупанты продолжают усиливать репрессии против независимых адвокатов в Крыму… Стало известно, что по иску так называемой «Адвокатской палаты Крыма» были аннулированы адвокатские лицензии Лили Гемеджи и Рустема Кямилева. На момент лишения лицензий Гемеджи защищала 11 жертв политических репрессий в Крыму, а Кямилев – 2. Следовательно, без должной правовой защиты могут остаться 13 крымских политзаключенных», — сказал Ярошенко.

Отныне Лиля Гемеджи и Рустем Кямилев не могут защищать своих подзащитных по уголовным делам, представлять их интересы во время досудебного следствия и в судах.

В КрымSOS напомнили, что притеснения независимых адвокатов в Крыму противоречат «Основным положениям о роли адвокатов», принятым VIII Конгрессом ООН по предотвращению преступлений (1990 г.), гарантирующих адвокатам «возможность осуществлять их профессиональные обязанности без устрашения, препятствий, задачи заботы и неуместного вмешательства». В свою очередь, лишение адвокатских лицензий будет усложнять право задержанного, подозреваемого, обвиняемого или осужденного защищать себя через посредство избранного по собственному усмотрению защитника, которое гарантировано ст. 6(3)(c) Европейской конвенции по правам человека и ст. 14(3)(d) Международного пакта о гражданских и политических правах.

Как сообщили в представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым, «Адвокатская палата» аннулировала адвокатские лицензии Гемеджи и Кямилева путем встречного иска, когда крымские юристы пытались стать членами именно этой палаты, поскольку занимаются делами политзаключенных во временно оккупированном Крыму.

«Давление и преследование независимых адвокатов, защищающих граждан Украины, со стороны оккупационных администраций Крыма продолжаются уже не первый год, однако значительно усилились с началом полномасштабного вторжения. Задержания и незаконные аресты, нападения на адвокатский офис Эмиля Курбединова, предупреждение о недопустимости якобы несогласованных акций, регулярные препятствования доступу к клиентам, дискредитационные кампании против независимых адвокатов в оккупационных медиа и другие формы давления… Именно защитники – один из немногих последних каналов связи и защиты политзаключенных, которых РФ незаконно удерживает в оккупации», — отметили в ведомстве.

Напомним:

  • В августе 2022 года в России адвокатская палата Чечни лишила профессионального статуса адвокатов Лилю Гемеджи, Рустема Кямилева и Назима Шейхмамбетова из оккупированного Крыма, которые защищают политузников на полуострове. Юристы не смогут участвовать в уголовных делах. Кроме этого, они не имеют право сдавать экзамен на повторное приобретение адвокатского статуса в течение года.