Экс-инспектору налоговой инспекции Вере Еременко и полицейскому Нариману Кайбуллаеву из Генической громады сообщили о подозрении в госизмене

Новости
Стелла с флагом РФ на въезде в оккупированный Геническ, коллаборанты Вера Еременко и Нариман Кайбуллаев

Государственное бюро расследований 21 апреля сообщило о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения 43-летней Вере Еременко, бывшему старшему государственному инспектору Генической государственной налоговой инспекции и 31-летнему Нариману Кайбуллаеву, сержанту полиции, полицейскому райотдела полиции. За переход на сторону врага им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Сообщения о подозрении Вере Еременко и Нариману Кайбуллаеву опубликованы на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документах говорится, что 43-летняя жительница Геническа Вера Еременко в январе 2021 года была назначена на должность старшего государственного инспектора Генической государственной налоговой инспекции главного управления Государственной налоговой службы в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе. В июле 2022 года ее уволили по соглашению сторон.

Незадолго до этого Вера Еременко добровольно согласилась работать на должности и.о. начальника оккупационной «налоговой инспекции Генического района управления федеральной налоговой службы по Херсонской области». Коллаборантка передала балансовое имущество Генической государственной налоговой инспекции незаконно созданной службе и занималась регистрацией физических лиц-предпринимателей в российском реестре.

31-летний житель пгт Новоалексеевка Генической громады Нариман Кайбуллаев в январе 2021 года был назначен на должность полицейского сектора реагирования патрульной полиции отделения №1 Генического райотдела полиции. Весной 2022 года он по идеологическим и корыстным мотивам добровольно согласился работать на оккупантов на оккупационной должности «врио инспектора отделения участковых инспекторов полиции Генического районного отдела полиции главного управления МВД Херсонской области».

За совершенные преступления Еременко и Кайбуллаеву поставлено в известность о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения – по ч. 2 ст. 111 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на 15 лет или пожизненно с конфискацией имущества.

Как сообщал ЦЖР, ГБР сообщило о подозрении в государственной измене и дезертирстве, совершенных в условиях военного положения 24-летнему Максиму Мазылкину, военнослужащему срочной службы Национальной гвардии Украины. Он перешел работать на оккупантов полицаем в Херсоне. За это ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter