РФ пытается избежать открытой мобилизации, поэтому развернула кампанию по набору добровольцев – британская разведка

Новости
Агитационный билборд с призывом на службу в ВС РФ Фото: Ольга Мальцева / AFP / Scanpix / LETA

Британская разведка считает, что Россия начала масштабную кампанию по набору добровольцев на войну с Украиной, поскольку пытается подольше избежать новой волны открытой мобилизации и возможной в связи с этим напряженности в обществе.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает министерство обороны Великобритании.

Как указывается, Минобороны России запустило новую масштабную кампанию по привлечению новобранцев-добровольцев. В рамках широкомасштабной кампании реклама появилась на российских сайтах социальных сетей, на рекламных щитах и нателевидении.

«Новая реклама апеллирует к мужской гордости потенциальных рекрутов, призывая приобщаться к «настоящим мужчинам», а также подчеркивая финансовые выгоды от поступления на службу», — говорится в сообщении.

В британской разведке указывают, что после того, как доступ к вербовке заключенных был приостановлен, частная военная компания «Вагнер» также конкурирует за ограниченное количество российских мужчин призывного возраста.

«Остается очень маловероятным, что кампания привлечет заявленную Минобороны цель в 400 000 добровольцев. Власти почти наверняка стараются отложить любую новую, открытую обязательную мобилизацию как можно дольше, чтобы минимизировать внутреннее несогласие», — говорится в обзоре.

Как сообщалось, 21 сентября 2022 года в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса. В «седьмом пункте» указа Путина о мобилизации говорится, что Минобороны РФ позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

Кремль отказался от планов дальнейшего наступления в Украине этой весной после того, как не смог добиться значительного успеха, и хочет сосредоточиться на удержании захваченных территорий в ожидании контрнаступления со стороны ВСУ. Настраиваясь на длительную борьбу, в 2023 году Россия стремится привлечь в свои войска 400 тысяч солдат-контрактников.

Напомним, в оккупированном Крыму начали в усиленном режиме искать добровольцев на войну против Украины. Привлекают большими выплатами, ипотечным крючком и землей на полуострове, не рассказывают о реальном сроке контрактов. Подробности читайте в материале ЦЖР «Чем заманивают добровольцев на контрактную службу в российскую армию в Крыму».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter