Первая партия переданных Испанией танков Leopard 2 уже направляется в Украину

Новости
Военнослужащие ВС Испании обучают украинских военных эксплуатации танков Leopard 2 в учебном центре San Gregorio в Сарагосе, Испания, 13.03.2023. Фото: Reuters

Первая партия из шести танков Leopard 2, предназначенных для Вооруженных Сил Украины, покинула на судне испанский портовый город Сантандер на севере и находится на пути к месту назначения.

Об этом сообщила министр обороны Испании Маргарита Роблес, передает CNN.

Она рассказала журналистам, что танки покинули Сантандер «вместе с 20 тяжелыми транспортными средствами», а путешествие по морю займет от пяти до шести дней.

«Через шесть дней, пройдя через другую страну, они будут в Украине», – сказала Роблес.

На минувшей неделе министрш сообщила, что еще четыре танка Leopard 2, в дополнение к нынешним шести, будут отправлены в Украину после ремонта «как можно скорее».

В Испании подготовку к работе на основных боевых танках Leopard 2 прошли 55 украинских военнослужащих: 40 членов экипажей и 15 механиков.

Как сообщалось, 12 апреля 2023 года Маргарита Роблес заявила, что в ближайшие дни Испания отправит в Украину шесть танков Leopard 2A4.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter