Минобороны начинает публиковать отчеты о закупках в Prozorro

Новости
резников
Алексей Резников, министр обороны Украины Фото: president.gov.ua

В воскресенье, 23 апреля, вступили в силу изменения в закон об оборонных закупках, обязывающих Министерство обороны открыть цены по вооруженным закупкам.

Об этом сообщили Министерство экономики и Министерство обороны на своих сайтах.

Защитники будут публиковать отчеты о закупке от 200 000 грн для товаров и услуг и от 1,5 млн грн для работ. Речь идет, например, о питании, вещевом имуществе, топливе и т.д.

На публикацию отчета дается десять рабочих дней со дня заключения договора.

Отчеты содержат ограниченное количество информации: только название заказчика, предмет закупки и цену за единицу. Министерство имеет право не публиковать данные об общей сумме и объемах закупок, местах доставки, наименовании поставщика.

До 22 июня оборонные заказчики также обязаны задним числом отчитаться по всем договорам, заключенным с 24 февраля 2022 года, то есть с начала полномасштабного вторжения.

«Возвращение прозрачности в оборонные закупки — это лишь первый шаг. Мы работаем над созданием новой процедуры рамочных соглашений для нужд обороны, благодаря которой защитники смогут проводить конкурентные отборы поставщиков через систему Prozorro, и при этом не публиковать чувствительную информацию в систему», — заявила заместительница министра экономики Наталья Бигун.

В системе Prozorro с 23 апреля стала доступна новая функция – отображение информации о безоружейных оборонных закупках. Теперь оборонные заказчики и воинские части начнут публиковать информацию о ценах за единицу в своих безоружейных закупках. Такую обязанность предусматривает новая редакция закона «Об оборонных закупках».

Закон предусматривает, что оборонные заказчики и военные части должны публиковать отчеты в систему Prozorro в течение 10 рабочих дней со дня подписания контракта. Кроме того, до 22 июня им предстоит отчитаться по всем договорам, заключенным с 24 февраля 2022 года, то есть с начала полномасштабного вторжения, заключили в Минэкономики.

Напомним:

  • 24 февраля 2023 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №8381 о публичности безоружейных оборонных закупок Минобороны Украины.
  • 21 марта 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон. В то же время глава парламентского комитета по антикоррупционной политике Анастасия Радина указала, что остается работать еще одна «схема», позволяющая красть на закупках продовольствия для военных, и которую нужно искоренить.