Пятерым работникам Семеновской громады Запорожской области, о которых писал ЦЖР, сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

Новости
Віра Башаріна, Павло Нетребко, Дмитро Попелешко, Ольга Гусєва, Руслан Лиходід. Фото Фейсбук Андрій Єрмоленко
Віра Башаріна, Павло Нетребко, Дмитро Попелешко, Ольга Гусєва, Руслан Лиходід. Фото Фейсбук Андрій Єрмоленко

Пятерым работникам Семеновского сельского совета в Запорожской области, которые пошли на сотрудничество с врагом и добровольно возглавили оккупационную администрацию громады, Запорожская областная прокуратура сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности.

Сообщения о подозрении опубликованы на сайте Офиса Генерального прокурора Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

Павел Нетребко был назначен оккупантами председателем фейковой громады, Павел Нетребкостала «заместителем главы поселковой администрации», Дмитрий Попелешко стал «начальником отдела ЖКХ муниципальной собственности, Ольга Гусева — «начальником финансового отдела — «начальником общего отдела» оккупационной администрации. Они, по данным следствия, не только добровольно возглавили фейковую «администрацию Семеновского поселения», но и всячески пытаются доказать свою лояльность.

Центр журналистских расследований в материале «Цена измены»сообщал об этих жителях громады, которые добровольно и осознанно пошли на сотрудничество с оккупантами, поддерживают установление оккупационного режима на ТОТ Запорожской области и получают за это материальную выгоду.

Законный глава Семеновской сельской военной администрации Андрей Ермоленко, кроме того, сообщил, что «прибегая к давлению, обману и манипуляциям, они заставляют местных жителей работать на оккупантов, регулярно проводят агитационную работу и призывают поддерживать действия агрессора».

По заключению прокуратуры, все вышеназванные жители общины обоснованно подозреваются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 УК Украины: добровольное занятие должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, а также участие в организации и проведении незаконных выборов и/или референдумов.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter