В Крыму оккупанты обыскали дома и задержали в Судаке крымскотатарских активистов Эдема Исмаилова и Бари Бариева

Новости
Крымскотатарские активисты Эдем Исмаилов и Бари Бариев Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В оккупированном Крыму 27 апреля российские силовики провели в Судаке обыски в домах крымскотатарских активистов Эдема Исмаилова и Бари Бариева, после которых их задержали и увезли в Симферополь.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на общественного защитника Сеит-Османа Каралиева.

По его словам, утром 27 апреля российские силовики прибыли на микроавтобусах в Судак и начали проводить обыски в домах крымскотатарских активистов Эдема Исмаилова и Бари Бариева.

В семье Исмаилова трое детей, из них двое несовершеннолетних, в семье Бариева — трое несовершеннолетних детей.

«По окончанию обыска из дома вывели Бари в сопровождении сотрудников, некоторые из них были с оружием. Всего около десяти человек. Один из сотрудников в маске сказал, что везут в Симферополь на бульвар Франко («управление ФСБ по Крыму и Севастополю» – ред.) для беседы и к вечеру Бари вернется домой. Сказал, что родственникам оставили протокол обыска. Но родственники сообщили, что протокол не оставили», — рассказал Каралиев.

Через час был завершен и обыск в доме Эдема Исмаилова. «ФСБ работала в доме, на улице сотрудники местной полиции из уголовного розыска. Эдема тоже увезли в Симферополь», — сообщил Каралиев.

Напомним: