Депутату Госдумы РФ Артему Турову за координацию псевдореферендума на Херсонщине сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины

Новости
Депутат Госдумы РФ Артем Туров в оккупированной Новой Каховке, 24.09.2022. Фото: скриншот видео пропагандистского канала

Главное следственное управление СБУ 27 апреля сообщило о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины 40-летнему Артему Турову, депутату Госдумы РФ от партии «Единая Россия». Он занимался координацией незаконного «референдума» по «присоединению» Херсонщины к РФ 23-27 сентября 2022 года, в частности, контролировал так называемую «международную наблюдательную комиссию», которая должна была создать видимость законности неправомерного волеизъявления. По украинскому законодательству Турову грозит пожизненное лишение свободы.

Сообщение о подозрении обнародовано на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что 40-летний депутат российской Госдумы Туров Артем Викторович сознательно участвовал в организации и проведении незаконного «референдума» по «присоединению» Херсонской области к РФ 23-27 сентября 2022 года. Именно он контролировал работу так называемой «международной наблюдательной комиссии», в состав которой вошли 43 человека из США, Франции, Италии, Испании, Литвы, Чехии, ФРГ, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Греции, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Словакии, Финляндии, Сербии, Черногории и Беларуси, не имевших правового статуса официальных представителей стран и не аккредитованных официальными наблюдателями от иностранных государств или международных организаций.

«Для осуществления непосредственного контроля над проведением незаконного референдума Артем Туров посещал здания «избирательных комиссий» Херсонской области, в частности, в Новой Каховке, обеспечивая таким образом получение прогнозируемых для РФ результатов. Также он лично координировал и контролировал «международную наблюдательную комиссию», которую уверял о сознательном желании вступления жителей Херсонщины в состав РФ. Туров освещал процесс проведения незаконного референдума, создавая общую картину положительного отношения жителей области к оккупационным властям РФ», — говорится в сообщении о подозрении.

В документе также указано, что россияне не только демонстративно сфальсифицировали результаты так называемого волеизъявления, но и использовали их для дальнейшей незаконной аннексии и «включения» Херсонской области в состав РФ.

Артем Туров является депутатом Госдумы трех созывов, занимает должность заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. За совершенное преступление ему сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины – по ч.3 ст.110 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание пожизненным лишением свободы и конфискацией имущества.

Как писал ЦЖР, 4 апреля 2023 года Нацполиция Украины заочно сообщила о подозрении 35-летнему российскому военному коменданту Новой Каховки Владимиру Ануфриеву. Именно он руководил захватом здания Новокаховского городского совета, издавал приказы о похищении, пытках и убийствах мирных людей и жестоко разгонял участников проукраинского митинга 6 марта 2022 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter