Пропагандисту Даниилу Санитару из оккупированной Херсонщины СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности

Новости
Даниил Санитар, коллаборант. Фото: скриншот пропагандистский тг-канал

СБУ 29 апреля сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 26-летнему пропагандисту Даниилу Санитару из оккупированной Херсонщины. На захватчиков он работает в качестве сотрудника пропагандистского телеканала Таврия и актера и главного режиссера «Херсонского областного российского академического музыкально-драматического театра». Санитар уже наработал срок от 10 до 12 лет лишения свободы.

Сообщение о подозрении обнародовано на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

Как выяснили следователи, житель Херсона Даниил Санитар решил работать на оккупационные власти в конце марта 2022 после общения с представителями российской ФСБ с позывными «Тайсон» и «Спартак». 22 августа 2022 года Санитар выступил ведущим на пропагандистском мероприятии на площади временно оккупированного пгт Белозерка Херсонского района. А 17 сентября 2022 года принял участие в подобном мероприятии в Каховке по случаю так называемого «дня основания города».

Даниил Санитар активно снимался в пропагандистских видеосюжетах окупантов, пел российские песни на многочисленных концертах и ​​призвал местных жителей участвовать в незаконном референдуме по «присоединению» Херсонщины к России 23-27 сентября 2022 года.

Во время бегства окупантов из правобережной Херсонщины он перебрался в Геническ, где начал вести пропагандистский телеграмм-канал, распространять басни о намерении Украины и стран НАТО якобы уничтожить Россию, о бандеровцах, фашистах и ​​других страшилках российской пропаганды.

Сами оккупанты представляли Даниила Санитара то корреспондентом пропагандистского телеканала «Таврия», то актером и главным режиссером незаконно созданного «Херсонского областного российского академического музыкально-драматического театра».

Своей работой на окупантов Даниил Санитар заработал подозрение по ч. 6 ст. 111-1 УК Украины. Ему светит наказание лишением свободы на срок от 10 до 12 лет и конфискация имущества.

Как писал ЦЖР, СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 60-летней Вере Логвин, гауляйтерке села Федоровка Зеленоподского территориального общества Каховского района из временно оккупированной части Херсонщины. До полномасштабного вторжения в РФ она нигде не работала и злоупотребляла алкогольными напитками.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter